ВУЗы и колледжи

После ПТУ в вуз можно без экзаменов?

Сокращенные программы для поступающих в вуз после колледжа

Учеба в ссузе порой длится довольно продолжительное время, и оттого желание сократить дальнейшую учебу совершенно естественно. Подпитываемое идеологией популярной модели непрерывного образования «школа – колледж – вуз», оно заставляет многих верить, что каждый, кто идет продолжать профессиональное образование в вузе, имеет право на обучение по сокращенной программе. Каково же бывает удивление, когда, уже окончив несколько курсов университета, студент обнаруживает, что сокращенная программа ему вовсе не полагалась!

На самом деле сокращенные программы существуют, но, чтобы удалось по ним учиться, нужно соблюсти ряд условий. Лучше всего еще до поступления в ссуз сопоставить специальности среднего и последующего высшего образования, которые вы выбираете. Они должны соответствовать друг другу по профилю (конечно, вы вправе продолжить образование, изменив направление подготовки, но тогда вы теряете право на сокращение учебной программы в вузе). Профильное ли образование вы получили, определяет вуз, а не вы сами.
Далее удостоверьтесь, что интересующий вас вуз предлагает именно сокращенную программу по выбранной вами специальности для выпускников колледжей (техникумов, училищ). Эта информация должна быть на сайте вуза. Если ее нет, звоните по телефону приемной комиссии и переспрашивайте, действительно ли такая программа открыта в вузе (возможность сократить период обучения предоставляется не каждым вузом) и что это предложение распространяется и на вашу специальность тоже.
Но и это еще не всё. Подавая заявление в такой вуз, вы должны указать в письменной форме, что поступаете именно на сокращенную программу – а не то попадете на обычную! При этом вполне может случиться так, что поступать вы будете по общему конкурсу, а уже поступив, окажетесь зачисленным на заветную программу. Срок обучения по ней часто варьируется в зависимости от того, базового или углубленного уровня среднее профессиональное образование вы получили. Во втором случае учеба длится меньше. Это важно еще и потому, что такие студенческие места могут быть как бюджетными, так и платными.
Ситуация упрощается, если вы изначально поступаете в колледж при вузе. В самом названии такого колледжа содержится название вуза, и вся необходимая информация о продолжении образования будет вам доступна уже в колледже.

http://www.collegenews.ru/after/higher-education/
Натали Кретьякова
Лучший ответ
Экзамены в любом варианте
Или экзамены, или ЕГЭ.
Знакомым ребятам из ПТУ предлагали при желании сдавать ЕГЭ.
Елена Ткаченко ПТУ - не является среним профессиональным учебным заведение, и поступление после него возможно только при наличии аттестата за 11 класс и обязательной сдаче ЕГЭ (Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 (ред. от 09.01.2017) и Приказ Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 29.07.2016))
Ага, размечтался. Если закончил с красным дипломом, то на бюджет. Но экзамены нужны.
Саша Туков "Если закончил с красным дипломом, то на бюджет" - это неправда.
Кстати, диплом ПТУ у меня - красный, но средний балл - около 4,5. Цвет такой просто))