ВУЗы и колледжи
Меняется ли скорость звуковой продольной волны в среде (вода) при повыишении, понижени частоты?
Волна 50 гц доберется до цели так же быстро как и волна 1000гц?
V = λν, это так, всего лишь договорённость, это не закон, не озарение, скорее определение. Сидит так чувак, и смотрит на круги на воде, если приглядеться - то это ж волны. А если сфоткать волну, то можно померить расстояние между горбиками. А давайте это расстояние назовём длинной волны, ну логично же, а давайте. А теперь смеряем время, за которое один горб сменится следующим. Ну смерили, и назвали это периодом. А если разделить длину волны на период то получится что то такое измеряемое в метрах в секунду. Опана, да это ж скорость. Ну и пусть это будет скоростью, только для красоты период заменим частотой, которая просто равна единичке разделить на период. И на всякий случай запомним, что у нас получилось.
Рис 1.
От чего может зависеть скорость распространения волны. Да пожалуй только от свойств среды. В одной среде волна распространяется с одной скоростью, например в воздухе звук распространяется со скоростью звука, а в воде со скоростью звука в воде. А свет, со скоростью света, а в воде со скоростью света в воде. Т. е. в этой формуле скорость распространения чего то в чём то, более фундаментальная штука, а всё остальное уже подстраивается под скорость.
Представь, сидит чувак в турции в бассейне и от не фиг делать хреначит рукой по воде, мы увидим просто коцентрические круги, волны будут иметь какую то длину, частоту и скорость. Причём скорость распространения - это свойство среды. Если бы бассейн был залит не водой, а например мазутом, или подсолнечным маслом, то скорость была бы другая. рис 2а) А на картинке 2б) вот чего происходит. Надоело ему сидеть на одном месте и он почапал в бар за пивасом. Понятно бар находится сверху. Скорость волны то всё равно осталась прежняя, но волны стали ближе, друг относительно друга, значит изменилась длинна волны. Ну и это видно на картинке. Ну понятно, это обычный эффект доплера. По идее, если бы он шёл не за пивасом, а в санузел, потому что съел чё то не то, он мог бы даже и обогнать волну. Не так уж много для этого надо.
Ну и теперь мы можем ваще на все вопросы ответить.
Меняется ли скорость волны в зависимости от частоты? Нет, т. к. скорость распространения волны это свойство среды. Если бы менялась, то жить было бы веселее. Например например нажали бы одновременно на рояле ноту ля (440Гц) и следующую ноту ля (880гц) И хоп так, чувак в одном метре слышит одно, а мы метрах в 30 ти другое. Сперва более высокую ноту, а потом более низкую, или наоборот. И тогда было бы важно на каком расстоянии от оркестра сидеть слушая симфонию. Начиная с какого то расстояния, это была бы не симфония а какОфония. Этого ж не происходит. Короче скорость распространения волны в среде = const. А вот теперь можно генерить разную частоту, и для неё будет своя длинна волны, или генерить какую то длинну волны (что по сути один хрен), и для неё будет своя частота. Они дружненько подстроятся под скорость.
А что если волна переходит из среды, где скорость волны больше в среду, где скорость меньше.
Т. к. скорость это характеристика среды, и она изменилась, то всяко что то должно случиться. Предположим изменится частота. Эх, классный был бы мир, если бы так и было. Например частота возрастает, а длинна волны сильно кукожится, что бы скорость получилась правильная. Тогда например мы бы погружаясь в воду, видели как мир становится более синим, мы ж глазом воспринимаем частоту света. Не влезло. В комментах закончу

Рис 1.

V = л (лямбда) х Y ( ню). Л- длина волны, Y - частота. Прямопорциональная зависимость. Меняется.
Светлана Федорова
Хм, можно ли доверять информации, что скорость меняется от частоты, когда в слове "Прямопорциональная" ошибка. + в другом месте на этот вопрос было дано 2 ответа "не меняется"