ВУЗы и колледжи
Смысл двух волн зачисления ?
В чём смысл зачисления на бюджет в две волны? Вот зачислили людей в первую волну, остались бюджетные места 20% от общего числа, и есть люди, которые по списку идут сразу за последний человек из первой волны, понятно, что они и становятся теми, кого зачислят во вторую волну, тогда смысл этого интервала между зачислениями ?
Для особо туп..., пардон, для особо альтернативно одаренных поясню как происходит прием, и что такое волны зачисления. Допустим, у ВУЗа есть план приема на бюджет - 100 мест. На 100 мест к определенному ВУЗом сроку подано 300 заявлений. После этого срока ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ, никакие НОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ в этом году больше НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. Затем из этих 300 поданных заявлений отбирают 100 лучших по результатам ЕГЭ и вывешивают списки РЕКОМЕНДОВАННЫХ к зачислению в количестве 100 человек. Это ПЕРВАЯ ВОЛНА. Им дается время для того, чтобы принести оригиналы документов. Если к установленному сроку кто-то из них, допустим (для неровного счета), 22 человека НЕ ПРИНЕСУТ оригиналы, то вывешивают НОВЫЙ СПИСОК рекомендованных к зачислению - следующие по результатам ЕГЭ 22 человека ПОСЛЕ ПЕРВОЙ СОТНИ из ОСТАВШИХСЯ ДВУХСОТ ЗАЯВЛЕНИЙ. Это ВТОРАЯ волна зачисления. Им опять дается срок для того, чтобы принести оригиналы документов. Если кто-то из этих 22 не принесет документы, допустим, 3 человека, то вывесят новый список из ТРЕХ человек, следующих по результатам ЕГЭ за первыми ста двадцатью двумя из оставшихся ста семидесяти восьми. И так далее пока все 100 мест не будут заполнены. Никакие "согласия на зачисление" и никакие "приносы оригиналов заранее" на общую СХЕМУ приема никоим образом НЕ ВЛИЯЮТ.
Что-то ЕЩЕ непонятно осталось?
Александр Лисковский
Спасибо, я понял суть процесса, только Вы, когда отвечаете, обращайтесь к людям как-то более сдержано, я вам ничего плохого не сделал, а лишь задал вопрос, причём обществу, а не лично вам, если вас что-то не устраивает, то можете не отвечать в принципе.
Sam Banderas
браво! ЛО! в студию!