ВУЗы и колледжи

Общая биология. Генетика пола.

1. Каково примерное соотношение Х и Y хромосом в человеческое популяции?
a) 50% Х и 50% Y
б) 25% Х и 75% Y

2. Сколько пар хромосом отвечает за наследование пола у собак, если у них диплоидный набор хромосом равен 78?
а) 18 пар
б) 1 пара

3. Каковы вероятные генотипы и фенотипы детей от брака женщины с нормальным зрением (не носительницы) и мужчины-дальтоника?

4. Каковы возможные генотипы и фенотипы детей от брака здоровой женщины, но носительницы генов дальтонизма и гемофилии, расположенных в разных хромосомах, со здоровым по этим признакам мужчиной?

5. Каковы генотипы и фенотипы родителей, если известно, что у них в семье 5 здоровых девочек и один мальчик-гемофилик?
а) ХнХн и ХУ
б) ХнХ и ХнУ
в) ХнХ и ХУ

6. Какова вероятность появления внука-дальтоника у мужчины-дальтоника, при условии, что все его дети впоследствии женятся и выходят замуж за здоровых людей?

a) 50% Х и 50% Y
б) 25% Х и 75% Y
Здесь нет правильного ответа. Соотношение полов - 1:1. У женского пола генотип ХХ (т. е. 2 Х хромосомы) , у мужского - XY (т. е. 1 Х-хромосома и 1 Y-хромосома) . Таким образом, в человеческой популяции примерно 75% Х-хромосом и 25% Y-хромосом

б) 1 пара (половые хромосомы)

Обозначения: D - нормальное зрение, d - дальтонизм
Генотипы родителей: мать - X(D)X(D), отец - X(d)Y
Дети - девочки: Х (D)X(d) - носительницы с нормальным зрением (ген дальтонизма унаследуют от отца) , мальчики - X(D)Y - с нормальным зрением (наследуют по материнской линии)

Обозначения: D - нормальное зрение, d - дальтонизм; H - нормальная свертываемость крови, h - гемофилия
ВАРИАНТ 1. Генотипы родителей: мать - Х (H,D)X(h,d), отец - Х (H,D)Y
Девочки: 50% Х (H,D)X(H,D) - здоровые, не носительницы, 50% X(H,D)X(h,d) - здоровые, носительницы, гены дальтонизма и гемофилии унаследовали от матери
Мальчики: 50% X(H,D)Y - здоровые, 50% X(h,d)Y - дальтоники, страдающие гемофилией - болезни унаследовали от матери
ВАРИАНТ 2. Генотипы родителей: мать - Х (H,d)X(h,D), отец - Х (H,D)Y
Девочки: 50% Х (H,D)X(H,d) - здоровые, носительницы гена дальтонизма, 50% X(H,D)X(h,D) - здоровые, носительницы гена гемофилии; гены дальтонизма и гемофилии унаследовали от матери
Мальчики: 50% X(H,d)Y - дальтоники, 50% X(h,D)Y - гемофилики; - болезни унаследовали от матери

в) ХнХ и ХУ

У мужчины-дальтоника все дочери будут носительницами дальтонизма. Если жена этого мужчины и не носительница, то дочери, несмотря на носительство, будут здоровы, сыновья также будут здоровыми.
В браке сыновей все дети будут здоровыми при условии, что их жены не являются носительницами (если же жены - здоровые, но носительницы, то 50% их сыновей - дальтоники) .
В браке дочерей половина сыновей будет дальтониками.
Таким образом, если принять, что половина детей вышеуказанного мужчины - девочки, а половина - мальчики, а все их супруги - здоровы и не являются носителями дальтонизма, то вероятность рождения внука-дальтоника составляет 25%.
Ак- 47