Учусь в 11 классе (достаточно хорошо), не знаю на кого идти
Папа уверяет то что высшее образование никому не нужно и лучше идти в техникум на рабочие специальности
Меня терзают сомнения, вуз- это то, к чему все стремятся, но является ли корочка о высшем образовании приемуществом?
ВУЗы и колледжи
Вуз или техникум?
Ищи в Европе университет и текай отсюда. Там хотя бы после окочнания реально трудоустраивают
ты уже решила, кем ты хочешь стать? от этого и шагай
Выбирай ПРОФЕССИЮ, а не корочки и стремись к знаниям
Тогда будет ясно - высшее или средненькое
Ты девушка, а рабочие специальности - строитель, слесарь, тракторист, экскаваторщик.
Лилиана Качан
Разве список рабочих специальностей этим ограничивается? Разве швея - уже не работница? Пищевое, фармацевтическое, косметическое производство...
папа прав, нет смысла терять 4 года, тем более ты не знаешь чего хочешь. Получай рабочую специальность, будет кусок хлеба, там определишься что ты хочешь. Захочешь пойдешь в ВУЗ на вечерку или заочку, захочешь, пройдешь курсы. Диплом это не приговор и работать всю жизнь по нему не обязательно, тут был товарищ, что не мало отработал сварщиком, а потом сменил профессию на фотографа. Стал отличным специалистом, путешествует, живет за счет съемок.
Высшее образование - нужно тем, кто хочет в дальнейшем заниматься наукой, творчески работать на производстве или в сфере обслуживания, делать карьеру . При этом человек должен иметь увлечения связанные с выбранной специальностью. Если этих увлечений нет, то имеет смысл получать рабочую специальность, становиться профессионалом в своем деле и потом, можно будет рассмотреть вариант дальнейшего обучения. Каждый выбирает свой путь сам. А цитаты - они ведь ничего не решают.
Что вуз что техникум. Пасан прав - валить надо в ЕС. В РФ нет будущего.
Francis 9Ice
С корабля только крысы бегут
Без высшего образования будете всю жизнь продавцом работать, даже директором магазина не сможете стать, независимо от того, есть ли у вас способности к этому или нет. С вышкой на вас всегда будут смотреть по-другому.
Если планируешь быть инженером (ИТР) - высшее образование является преимуществом.