ВУЗы и колледжи
При разрыве цепи катушки большой индуктивности прошел пробой межвитковой изоляции катушки .
При разрыве цепи катушки большой индуктивности прошел пробой межвитковой изоляции катушки . Объяснить причину этого явления
E=-L*di/dt
Порвали ток - создали дельта-импульс (бесконечную "иглу") напряжения. Теоретически оно стремится к бесконечности, практически - пока не пробьет изоляцию, а тут два варианта. Первый. Пробивает изоляцию между контактами "размыкателя". Возникает дуга, на ней рассеивается энергия магнитного поля, запасенная в индуктивности. Так что дуга между контактами при размыкании - не только вредно, но и полезно. Особенно хороша дуга в элегазе - когда надо вспыхивает, тепло эффективно рассеивает, мягко гаснет, без обрыва тока. Второй вариант. Условия возникновения дуги между контактами плохие (вакуумный выключатель), или изоляция катушки не особо прочная (а усиливать ее настолько, чтоб выдерживала перенапряжения подобного рода, вообще-то дороговато). Тогда пробивает изоляцию катушки. Как бороться? Способов вагон. Параллельно вакуумникам включают ОПН-ы. При коммутации небольших катушек на постоянном напряжении используют диод, который "пробивается" встречно направленной ЭДС. Можно шунтировать катушку активным сопротивлением - так поступают с обмотками возбуждения синхронных машин (а индуктивность у них - целый ойёйёй...). Ну и так далее...
Есть еще третий вариант. Когда глупый парнишка размыкает катушку индуктивности шаловливыми, но очень глупыми ручками. Тогда наведенная ЭДС самоиндукции пробивает не изоляцию катушки, а межушный нервный узел, после чего парнишка отлетает в угол и получает сотрясение межушного нервного узла. После такого события парнишка становится очень умным, и рассказывает всем остальным о том, как его "от АККАМУЛЯТЕРА шандарахнуло, гадом буду!!!".
Aidana Oralbekovna
ничего ты не умеешь решать Илья - мне обещал решить и не решил, а деньги я заплатила - где они?
Катушка индуктивности при протекании тока запасает энергию в своём магнитном поле. При отключении внешнего источника тока катушка отдаст запасенную энергию, стремясь поддержать величину тока в цепи. При этом напряжение на катушке нарастает, вплоть до пробоя изоляции или возникновения дуги на коммутирующем ключе.