ВУЗы и колледжи
Расчет электрических цепей постоянного тока
Два резистора подключены к источнику постоянного напряжения 50 В, с внутренним сопротивлением r= 0,5 Ом. Сопротивления резисторов R1 = 20 и R2 = 32 Ом. Определить ток в цепи и напряжения на резисторах.
Резисторы могут быть подключены к источнику напряжения двумя способами:
1) Последовательно
2) Параллельно.
Т. к. в задаче не указано, как подключены резисторы, надо найти ответ для обоих типов подключения.
1) Обозначим резисторы R1 и R2. При последовательном подключении суммарное сопротивление двух резисторов равно сумме их сопротивлений:
Ro = R1 + R2
Т. к. внутреннее сопротивление r источника напряжения включено в сеть последовательно с остальными резисторами, то суммарное сопротивление цепи равно:
Rц = R1 + R2 + r
Согласно закону Ома, сила тока, текущего в цепи равна:
I = U/Rц = U/(R1 + R2 + r)
где U - напряжение в цепи
Подставляете значения из условия - находите ответ.
2) При параллельном соединении сопротивлений суммарное сопротивление рассчитывается следующим образом:
1/Ro = 1/R1 + 1/R2
Приведя к общему знаменателю слагаемые справа, получим:
Ro = R1R2/(R1 + R2)
Вспомним о внутреннем сопротивлении источника напряжения. Оно подключено последовательно к блоку сопротивлений R1 и R2. Следовательно суммарное сопротивление цепи будет равно:
Rц = r + R1R2/(R1 + R2)
Аналогично предыдущей задаче, сила тока, текущего в цепи будет равна:
I = U/Rц = U/(r + R1R2/(R1 + R2))
Подставляете значения из условия и получаете ответ.
Успехов!
1) Последовательно
2) Параллельно.
Ro = R1 + R2
Rц = R1 + R2 + r
I = U/Rц = U/(R1 + R2 + r)
где U - напряжение в цепи
1/Ro = 1/R1 + 1/R2
Ro = R1R2/(R1 + R2)
Rц = r + R1R2/(R1 + R2)
I = U/Rц = U/(r + R1R2/(R1 + R2))
Успехов!
смотря как подключены R (последовательно или параллельно)
напряжение зависит от типа подключения