ВУЗы и колледжи

ОГЭ, поступление... ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕ

Много букв, простите, но прочтите и помогите.
9 класс. Д15.
С трудом осознавая это, я все же решаю начать готовиться к экзаменам.
Учусь я средне, исключая математику, с которой у меня вечные проблемы.
Не люблю химию, не знаю английский, но вроде бы нормально пишу и, кажется, смогу нагнать себя в литературе.
Первый мой предмет - обществознание, ведь его, как по мне, сдать будет проще.
Я люблю историю, но, поучаствовав в олимпиаде, осознала насколько же плохо ее знаю, да и тест по ОГЭ завалю, даже просидев за ним несколько часов на 100%.
Сложно. Типичный девятиклассник, который, вроде бы не глупый, но в то же время самооценка где-то под полом.
Хотелось бы связать жизнь с гуманитарными науками, хотя все убеждают меня, что я технарь (при этом у меня заслуженная 3 по алгебре, но знаю на 4 геометрию, проблемы с химией, ибо бесит учительница до скрежета в зубах.)
Вот и что сдавать валенку, чтобы сдать, вот и куда поступать валенку, чтобы не казаться мудаком, вот куда поступать валенку, чтобы не жить на улице, чтобы не быть кассиром в макдаке...
Депрессия, меланхолия. ~
ничего страшного! Оценки школы субъективны по существу, зависимые от препода данной школы. Пока молоды, не имеем права выбирать училок как по природе своих родителей. Есть талантливые преподаватели, к которым молодёж и так и липнет, и даже проблем с дисциплиной нет, потому, что урок интересный и плюс всё неясное разъясняют. Но есть и другая категория - выучилась фифа ради того чтобы ремесло иметь и обучает молодёж не по призванию, а по зарплате - жрать надо чё-то, личная жизнь ноль итд, отсидела свои часики ставки, мол, давайте дети рефератики, а я ногти красить может быть на богатого Буратино зацеплюсь пока ещё свежая. ЕГЭ по полочкам всё покажет - часто зубрилы получают меньше балов чем средний ученик. который и сам старался, Если ты технарь, выбирай профессию по своей душе. где ты можешь развиваться и со временем каръеру неплохую сделать! Удачи тебе!
Постскриптум - ты не валенок! У тебя слишком низкая планка самооценки
сделай для себя самой внутреннее мотто: после меня хоть потоп и то нестрашно! Хуже чем было никогда больше и не будет!
Па
Павел
Лучший ответ
Я не могу на основании этих данных заняться твоей профориентацией. Это слишком ответственно. Я не знаю какую профессию тебе выбрать.
Так вот тебе надо пойти поработать и изучить мир и себя. А потом уже четко поступать в техникум на основании личного опыта. Поработать надо примерно с год чтобы уяснить специфику отношений в данной сфере.
Видимо и по физике у тебя тоже тройка... Значит ты не технарь.
Скорее всего ты - гуманитарий.
А может быть тебе надо не головой, а руками работать?
Видимо тебе нельзя работать с людьми. Хотя это еще точно неизвестно.
Могу только предположить, что ты смогла бы работать бухгалтером. Но и это не точно.
В общем слишком все неопределенно ты в себе еще не разобралась.
Так что тут решать только тебе. Я на себя такую ответственность взять не могу.

Во-первых, нужно учитывать свои личные интересы.
Во-вторых, оценить свои способности и таланты.
В-третьих, анализ соответствия своих качеств с теми качествами, наличия которых требует выбранная профессия.
В-четвертых, изучить возможные жизненные перспективы, которые даст та или иная профессия.

Тебе нужно не просто четко определять чего ты хочешь, а конкретно честно сказать: ЧТО ты можешь, и что ты конкретно из себя представляешь!
Только ты можешь сказать себе честно: есть ли у тебя трудолюбие или нет?! Есть ли усидчивость. Какие предметы нравятся. Какие у тебя специфичные черты характера. Общительность, оптимизм, целеустремленность и т. п. И обязательно настойчивость!
Какие предметы тебе нравятся? (надо знать гуманитарий ты или технарь, а это совершенно разные методы мыслительной деятельности). Примерно скажу следующее: если нравится физика и математика – значит ты «технарь» и тебе надо выбирать техническую профессию. То есть работать с машинами и механизмами или с какими-то расчетами, вычислениями.
Если нравится история и литература – значит ты гуманитарий. И тебе придется искать какую-то творческую профессию.
Еще очень важно: какие у тебя хобби? Это тоже может стать твоей будущей профессией!
Откуда мы знаем: какая у тебя работоспособность?
Интроверт ты или экстраверт? Мы не знаем насколько ты общителен, какая у тебя внешность. Какая память? (а типов памяти несколько)
Мы не знаем, каким трудом ты хочешь заниматься: умственным или физическим, сидячим или стоячим. Можешь ли ты весь день работать с людьми или тебе лучше работать только с бумагами. Или тебе лучше больше двигаться.
Вопросов таких слишком много!
Главное - это знать свои таланты и приложить много усилий для их реализации в жизнь!
Учти, что ты выбираешь на всю жизнь. И работать лучше там, где нравится и к чему у тебя есть талант и природные способности! А работа, которая не нравится – это каторга ради куска хлеба!
Идеальный выбор профессии – это когда занимаешься любимым делом, а тебе еще за это и деньги платят.

Так что не перекладывай на наши плечи ответственность за твою будущую судьбу! Делай выбор самостоятельно! Включи мозги и не ленись думать!
И в самом крайнем случае. Иди поработай годик-другой на низкой должности. Осмотрись, познай себя, рынок труда и людей. И тогда уж сделаешь выбор более осознано!
Психологи советуют - надо послушать, что советуют тебе одноклассники. Это на первом месте! Они знают тебя лучше всего – вместе сколько лет за партой сидите!
На втором месте - мнение родителей. Они знают твою наследственность.
На третьем - мнение учителя - он тебя знает хуже.
Ну и на четвертом месте мнение психолога, который займется с тобой профориентацией.