Приветствую, в данный момент мне 18 лет и я обучаюсь на третьем курсе специальности которая вызывает у меня отвращение, в школе оценки были плохие из-за отсутствия интереса 2/3(гуманитарные науки 4/5). Но с детства была тяга к IT сфере. Хочу сменить специальность и отучиться на специалиста по информационной безопасности. Я составил расписание выбрал основные предметы которые собираюсь сомостоятельно изучить, а именно: Математика, физика, информатика и ИТ, английский, для начала хочу сделать фундамент из отличной базы, основные же знания мне дадут в Вузе (если поступлю). Знания по этим предметам на 3/4, хочу подтянуть их до уровня 11 класса и оценки 5+. Вопрос в следующем, стоит ли вообще тратить время таким образом, если я верю в себя и свою силу воли, но не знаю нужно ли это будет потом.
P.s Поздно взялся за голову
ВУЗы и колледжи
Домашние обучение, для поступления в ВУЗ
Без репетитора - абсолютно бесполезно. Объясню почему. Вы даже не знаете, что из этих курсов вы не знаете. Определить пробелы в ваших знаниях, например, в математике, и разработать план по их устранению может только опытный репетитор после проведения специальных диагностических работ. Без него - надо брать учебники математики, начиная с 4-го класса и решать все подряд задачи. Именно ВСЕ ПОДРЯД. Если хоть на какую-то задачу или пример уходит больше ДВУХ МИНУТ времени, надо останавливаться и внимательно изучать предыдущую тему. Вы себе представляете, сколько на это уйдет времени? Хотя бы примерно? А пытаться тупо сидеть и по два часа тратить на одну задачу из задачника для 11 класса, даже не представляя себе того, что пробел в знаниях, из-за которого вы не можете ее решить за полминуты, произошел где-то в районе седьмого класса - вообще тупая и непроизводительная потеря времени.
Вы поймите, деточка, что математика - исключительно стройная наука. Не усвоив в ней назубок даже ОДНУ тему, браться за изучение следующих тем абсолютно бесполезно. Это все равно как вынуть один блок из высотной башни. Башня развалится вся выше этого блока... А у вас из такой башни вынуто МНОГО БЛОКОВ. Башня развалена... И попытки восстановить башню без этих блоков бесполезны. А какие блоки вынуты - вы даже не знаете. Весь ужас именно в этом.
И что-то - а уж тупая "сила воли" тут абсолютно бесполезна... Здесь ЗНАНИЯ нужны, а не сила воли... Вы откройте, к примеру, учебник по квантовой механике, просто загляните туда, ради интереса. И подумайте, сможете ли вы с помощью силы воли выучить, а главное, понять, все что там написано...
Ну, если про веру и силу воли ты написал все честно, то, конечно, стоит.
По математике мне нравитася сайт "Вся элементарная математика". Мне нравится, что там нет лишней воды, кратко и понятно объясняют, есть задания для самостоятельной работы.