ВУЗы и колледжи

Нужна помощь! Напишите 2-е лицо единственного числа и 3-е лицо множественного числа.

Например: стлать - стелешь, стелют.
Помнить, гнать, клеить, рыть, брить, сеять, смотреть, терпеть, пахать, зависеть, окоченеть, одеть, проскакать, проскочить, клеветать, тащить, писать, дышать, держаться, обидеться, разъехаться, выспаться, слышать, слушать, отправить, отправлять.
Пожалуйста, помогите с заданием. Только помните про исключения. Образец я написала. Пишите, пожалуйста, по образцу.
О*
Ольга *****
Помнить - помнишь, помнят;
гнать - гонишь, гонят;
клеить - клеишь, клеят;
рыть - роешь, роют;
брить - бреешь, бреют;
сеять - сеешь, сеют;
смотреть - смотришь, смотрят;
терпеть - терпишь, терпят;
пахать - пашешь, пашут;
зависеть - зависишь, зависят;
окоченеть - окоченеешь, окоченеют;
одеть - оденешь, оденут;
проскакать - проскачешь, проскачут;
проскочить - проскочишь, проскочат;
клеветать - клевещешь, клевещут;
тащить - тащишь, тащат;
писать - пишешь, пишут;
дышать - дышишь, дышат;
держаться - держишься, держатся;
обидеться - обидишься, обидятся;
разъехаться - разъедешься, разъедутся;
выспаться - выспишься, выспятся;
слышать - слышишь, слышат;
слушать - слушаешь, слушают;
отправить - отправишь, отправят;
отправлять - отправляешь, отправляют.
Маргарита Киреева
Лучший ответ
В ваших ответах столько грамматических ошибок, что жалко автора вопроса!!!
"Проскочить-проскачиваешь, проскачивают" ПРОСКАКИВАЕШЬ ПРОСКАКИВАЮТ, там же чередование согласных! А времена! А совершенного и несовершенного вида! Не знаете, - не вводите в заблуждение!!!
Русский язык в трафарет не укладывается. Потому и просят помощи.
Давай сама разбирайся вот здесь : http://www.fio.ru/pravila/grammatika/spryazhenie-glagolov-v-russkom-yazyke/
Не век же дураком быть?
А то тут есть такие "специалисты" - жи-ши не понимают, а советы дают.
2-е лицо- ты.... гонишь, 3-е лицо -они бреют . И т. д. Подставляй к слову ты... к слову-они.... Просто много писать. И так быстрее поймешь.
Не многовато ли?
Ольга ***** Ну вот столько задают
Я вас не понимать!
стлать - стелешь, стелют.
Помнить-помнишь, помнят. Гнать-гнёшь, гнут.
Смотреть-смотрешь, смотрят. Терпеть-терпишь, терпят. Пахать-пашишь, пашут. Зависеть-зависаешь, зависают. Окоченеть-окоченеваешь, окоченевают.
Одеть-оденешь, одеваются. Роскать-росканешься, роскаются. Проскочить-проскачиваешь, проскачивают. Клеветать-клевешешь, клевещут.
тащить-тащишь, тащут. Писать-пишешь, пишут. Дышать-дышишь, дышут. Держаться-держишься, держутся. Обидеться-обижаешься, обижаются.
разъехаться-разъехаешься, разъехались. Выспаться-спишь, спят. Слышать-слушаешь, слушают.
Отправить-отправишь, отправляют.
Там просто надо заменять, на вопрос:" Он что делает? Спит. Они что делают? Спят".Тогда и ответы будут.
Жека Новгород Куча ошибок. У вас совесть есть, давать такие ответы?
Смотришь, пашешь, зависишь, зависят... Ну, и т. д.
стлать - стелешь, стелют.
Отправить-отправишь, отправляют.
стлать - стелешь, стелют.
Отправить-отправишь, отправляют.
Здравствуйте! Вам помогут на этом сайте: https://znanija.com/

Главное, зарегистрируйтесь
Ольга ***** Спасибо большое!
Помнить - помнишь, помнят ; гнать - гонишь, гонят и т. д.
а у меня карантин
2 лицо : ты ед. ч. 3 лицо они мн. ч.