ВУЗы и колледжи

зачем нужно ЕГЭ? как поступали в вузы раньше без него?

Сдавали восемь выпускных экзаменов в школе (все в июне, математика - устный и письменный, русский язык и литература - сочинение и устный экзамен, история, иностранный язык, физика и химия) и четыре вступительных в ВУЗе (в августе в обычных ВУЗах или в июле в университетах, их тогда было очень мало, например, в Москве всего ДВА: МГУ им. М. В. Ломоносова и Университет Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы). При поступлении учитывался средний балл аттестата. И не просто учитывался, а считался наравне с баллами, набранными на вступительных экзаменах.
Смею тебя уверить, что МАЛО тебе бы не показалось... Сдать ДВЕНАДЦАТЬ экзаменов за два с половиной месяца (или за полтора при поступлении в университет), да по сравнению с этим три ЕГЭ - это просто детская забава для малоразвитых ублюдков...
Ольга Николаева
Лучший ответ
Считается, что таким образом количество экзаменов уменьшается.
То есть раньше вы сдавали некоторые предметы дважды:
1-й раз по окончании 10-ти классов прямо в школе. Ну то же сочинение.
А 2-й раз в самом вузе.
Причем программы вступительных экзаменов в разных вузах были разные и приходилось учить огромный объем материала, включая темы, которые в школе собственно особо и не проходили как следует.
ЕГЭ позволил заставлять вузы принимать к себе на учебу дебилов. Вот до чего дошла демократизация и уравниловка.
Методику ЕГЭ скопировали на Западе. Там на первый курс тоже зачисляют всех, кого не попадя. Но вот отчисляют с 1-го курса до 70-80% студентов, которые не справляются. У нас бюджетное финансирование такого не предусматривает. А платных студентов держат самых тупых, поскольку вузы хронически недофинансируются.
Добавлю к тому, что совершенно правильно описал Дивергент. Это были не тупые тесты, а устный или письменный экзамен, сдать который в тысячу раз сложнее. тут от тыканья в ответ ничего уже не зависит, а все зависело от того, насколько человек умеет мыслить, насколько понимает суть вещей и умеет применить свои знания. Т. е., такой отбор практически на 100% обеспечивал прием в вузы действительно способных, умных и талантливых студентов, а не всех подряд, кому вожжа попала под хвост и захотелось вдруг высшего образования. Поэтому и выпускались настоящие профессионалы, а не тот мусор, ни на что не способный, который сейчас наши вузы выдают в бессчетном количестве.
Я поступала очень просто: в школе сочинение и 7 устных экзаменов. Потом в ВУЗ 4 экзамена вступительных: сочинение, математика устно, письменно и физика устно. Проходной 18 баллов (две пятерки, две четверки)
Vlad 777
егэ нужен для оценки знаний. раньше тоже экзамены были, тока в каждом вузе свои, разыные. в одном легкотня, в другие без блата не поступишь... егэ нужно чтоб всех уровнять...
ЕГЭ - это для тупых. Раньше именно сам должен был на экзамене всё рассказать, привести доводы, перечислить учебники и их авторов, по которым готовился и только потом можно было сказать, на какую оценку тянет твой ответ.
Сейчас же выросло поколение дебилов, не могущих двух слов связать.
Сдавали вступительные в ВУЗах. С ЕГЭ проще намного. В задания нет ничего сверхсложного, если готовиться, а не проматывать штаны.
Юрий Пикалов
Очередной отмыв денег. ЕГЭ никак не определяет твои реальные навыки и знания.
Ольга Рухлова
Одиночество и интернет