ВУЗы и колледжи

Помогите перевести на немецкий!!! Очень прошу !!

В детстве он жил в Петербурге. 2. Мама испекла к моему дню рождения пирог. 3. Диван мы поставили рядом со столиком. 4. На почте Лена купила и отослала своей подруге открытку к Рождеству. 5. Мы долго искали это слово в словаре. 6. Все уже собрались в зале. 7. Вчера я не играл на улице, я учил прошедшее время глаголов, или претерит. 8. Учитель объяснял правило очень хорошо, мы его внимательно слушали. 9. Собра­ние продолжалось два часа. 10. Я отдыхал на выходных у своей тети в деревне. 11. Учительница повторила свой вопрос еще раз. 12. Летом мой отец и я строили домик в деревне. 13. Ты сегодня не брился? 14. Для перевода это­го текста Тане был нужен словарь. 15. Кто-то постучал, и я открыл дверь. 16. Дедушка подарил внуку после 7 класса велосипед. 17. Ребята, вчера вы отвечали не очень хорошо. 18. Мы радовались вчера хорошей по­годе. 19. Зрители сдали свои пальто в гардеробе. 20. Я не заметил в своем диктанте две ошибки.
1. In der Kindheit lebte er in St. Petersburg.
2. Die Mutter hat zu meinem Geburtstag einen Kuchen gebacken.
3. Wir haben das Sofa neben den kleinen Tisch gestellt.
4. Auf der Post hat Lena eine Weihnachtskarte gekauft und ihrer Freundin gesandt.
5. Wir haben dieses Wort lange im Wörterbuch gesucht.
6. Alle haben sich schon im Saal versammelt.
7. Gestern spielte ich in der Straße nicht, ich lernte die vergangene Zeit der Verben, oder Präteritum.
8. Der Lehrer erklärte die Regel sehr gut, wir hörten ihn aufmerksam.
9. Die Versammlung dauerte zwei Stunden.
10. Ich erholte mich am Wochenende bei meiner Tante im Dorf.
11. Die Lehrerin hat die Frage noch einmal wiederholt.
12. Mein Vater und ich bauten im Sommer ein Häuschen im Dorf.
13. Hast du dich heute nicht rasiert?
14. Für die Übersetzung dieses Textes brauchte Tanja ein Wörterbuch.
15. Jemand hat geklopft, und ich habe die Tür geöffnet.
16. Nach der 7. Klasse hat der Großvater seinem Enkel ein Fahrrad geschenkt.
17. Kinder, gestern antwortetet ihr nicht besonders gut.
18. Wir freuten uns gestern über das gute Wetter.
19. Die Zuschauer haben ihre Mäntel in die Garderobe abgegeben.
20. Ich habe in meinem Diktat zwei Fehler nicht bemerkt.
Евгений Коганов
Лучший ответ
Генриетта Лаврентьева Спасибо большое !