ВУЗы и колледжи

Возник спор с мамой на счет учебы

Я долго думал идти ли после 9 на юриста, мама тоже хотела что бы я туда пошел, но понял что особых перспектив я там не добьютсь, темболее сам я учился на 3-ки в школе и скорее всего мне будет сложновато, но и мне не быть юристом с одним средним образованием, придется хоть как поступать на вышку, и в итоге я потрачу 9 лет на обучение на юриста, но в голову всегда приходит то что устроиться на работу будет очень сложно, а 9 лет потрачено. Мне в голову начали приходит пойти в рабочую специальность по типу Электрика, Сварщика и тд. И после всего этого мне ставят условия что либо ты идешь на юриста либо никуда. Но ведь лучше получить среднее и потом уже идти на вышку на юриста, ведь если я не смогу работать юристом то на случай у меня есть та профессия на которую я обучился в колледже. Но маме плевать и они хочет что бы я пошел хоть как, сама она всю жизень занимается бизнесом, и представления у нее нету на счет того как же трудно пойти на работу юристом, темболее с средним образованием юриста почти не куда не возьмут, а получать вышку не хочу. Я думаю о том что мне эта учеба на юриста даст в будущем буду ли я на ней зарабатывать, а не сидеть годами искать работу. А она не думает куда меня посылает, и даже не пытается разобраться, рабочим это для птушников, а юрист это перспективно. НО ПО СЮТИ ЖЕ Я ДОЛЖЕН ВЫБЕРАТЬ СЕБЕ ПРОФЕССИЮ А НЕ ОНА, КОГДА ЕЙ ГОВОРИШЬ ЧТО Я БУДУ РАБОТАТЬ И УЧИТЬСЯ А НЕ ОНА, ТО СКАЖЕТ ТЫ ПОЙДЕШЬ ТУДА КУДА Я ЗАХОЧУ
Ulugbek Radjapov
Ты правильно рассуждаешь
Найди цены в твоём городе, сколько берут те же электрик или сварщик, и покажи ей. Это очень хорошие и выгодные профессии, да и работа всегда будет (даже если не постоянная, то шабашками сможешь прилично получить)
Ну а после колледжа (кстати, колледж это не прежний ПТУ, это классом повыше) действительно сможешь пойти на более престижную профессию, уже параллельно подрабатывая по первой профессии и полностью содержа себя
Валя Юлих
Лучший ответ
Александр Майоров Вот сейчас толкнете парня в технари - а он гуманитарий по складу... Знали бы вы сколько сварных эти свои шабашки просто пропивают, по тому что им все обрыдло... Эта роба, боль в глазах от "зайчиков", баллоны и пр...
Деточка, забудь ВСЕ свои бредовые измышления, правило ОЧЕНЬ простое, состоит из ДВУХ пунктов:
1. Если ты учишься ХОРОШО, то только в 10-й класс.
2. Если ты учишься ПЛОХО, то АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО, жизнь свою дальнейшую ты УЖЕ успел (а) основательно подпортить.
Делай выводы...
Судя по твоей совершенно ФЕНОМЕНАЛЬНОЙ безграмотности, относишься ты ко второму пункту правила. Поэтому делать можешь все, что тебе угодно. Толку все равно уже не будет. Кстати, с такой безграмотностью ЮРИСТОМ быть просто стыдно...
Артем Капелист
У вас каша в голове. Юрист- гуманитарная профессия, сварщик, электрик- технические. Даже там надо будет что то считать. Как у вас с формулами? Кто вы, технарь или гуманитарий? Поймите что сварщик- тяжелая специальность, если не будете получать кайф от того что будете сваривать скоро все так надоесть что начнете пить, а то и чего по хуже. А электрик вообще местами как сапер, когда под напряжением работает, если слово физика у вас вызывает зевоту и вы совсем не понимаете чем напряжение от силы тока отличается. То такая работа для вас просто опасна. По этому если вас берут в 10 11 классы- идите туда. ЕГЭ можно сдать и по минимуму, для получения аттестата, но у вас будет 2 года что бы понять что вам ближе. И решить кем быть.
Со средним юридическим образованием и правда не возьмут НИКУДА. (Если, конечно, блата нет). Сейчас перепроизводство юристов, с высшим-то юридическим и то не устроиться. Так что с мамой не спорьте, тихо делайте так, как считаете нужным.
Ulugbek Radjapov Вот я то что пытаюсь объяснить родителям, Говорю мама позвони своему хорошему другу который работает в ментовке юрист, и спроси его, но неет, она самая умная и знает лучше всех, хотя выбирая мне профессию даже не разбирается что они из себя представляет
Юристы даже с высшим образованием не могут найти работу, их сейчас на рынке труда перебор. А вот рабочих специальностей очень не хватает. Те же сварщики сейчас на вес золота. Обучись, поработай, а захочешь учиться - учись на заочном. Зато поймешь, на кого именно захочешь учиться. У многих родители настаивают на высшем образовании по своему усмотрению, и в итоге ребята заканчивают учебу, приносят родителям диплом и больше не прикасаются к нему - идут своей дорогой. А родители столько денег заплатили за эти корочки.
C.
Chertoffka .в Раю???
Работы у сварщика почти нет в городе. Постоянно их кидают и оставляют у разбитого корыта. Единственный вариант - работа на севере, там хоть есть какая то вероятность официальной работы, и то могут кинуть. Если тебе похрен на стабильность- иди туда
Ulugbek Radjapov Мнение женщины о работе сварщиком не учитывается