ВУЗы и колледжи

Вышка. Нужна ли вообще?

А вот такой прямой вопрос.
Нужно ли вообще ВЫСШЕЕ образование, имея Среднее Техническое. (Родом из маленького города с населением 100 тыс. человек в России). На примере жизненного опыта жду ваших ответов !!!
Сужу по городу 150 т. чел. и своим знакомым:

все, кто закончил вузы, сейчас занимают руководящие посты или замы;

все кто закончил техникумы - высокопрофессиональные специалисты (ограничение в карьерном росте из-за образования).

Понятно, что первые получают больше вторых.

Высшее имеет смысл, если учеба и работа в одной и той же профессиональной сфере, тогда стаж+уровень образования дают преимущества на рынке труда.
Vasily Hodakivsky
Лучший ответ
Анна Иванец Мне 19 лет. Я колледж на Автомеханика закончил+родаки давят, говорят ("Иди учись на вышку, главное корочка, главное поступить и т. д.".)Нету связей, Автомехаником работать пробовал, учеником. Побывал в 4 разных местах (в том числе гаражах, СТО) и подумал, что это не мое.
В моем городе только филиал от Гос. Института. Специальности там так себе. То автомеханик-высший или токарь с высшим образованием-ну это вообще п*здец. Заинтересовало IT(Инф. системы и технологии), но сомневаюсь, что прогадаю с профессией, нету опыта у меня.
p.s. с 8 лет за компом.
безусловно нужно - 5 лет это знакомства и связи по мимо корочки и образования.
Вероника Хан
Анна Иванец Не хочу учиться очно. Хочу заочно.
Выполняя одну и ту же работу, сидя в одной комнате, человек с высшим образованием будет примерно на 20% получать зп больше, чем со средним образованием человек. Вот и решай - надо оно вам или нет.
Если зарабатываете головой, работая на дядю, то высшее нужно. Дает больше возможностей в том числе для карьерного роста.

А вообще - рукастый таджик за неделю может заработать больше инженера за месяц.
Нет, ебетень одна. Промышленности -то в стране нет, заводов нет толком. Образование на зарплату, в последнее время, не влияет - факт. По зарплате; важно где ты : провинция или нет. Конечно, если ты связан с авиацией или нефтью, тогда имеет смысл получать высшее- начальником стать есть шанс. В моей же специальности, кумавство решает всё, как выяснилось, а не умения и знания !
Shahin Abbasov
Анна Иванец Что за специальность у тебя?
лучше бы твой вопрос был в категории общество и политика