ВУЗы и колледжи

Нужна ли вообще учёба?

Учусь на первом курсе (ушёл с 9), и честно говоря, ещё со школьных времён начинал понимать, что школы и шараги это херня полнейшая. Пошёл на программиста и учиться надо 4 года. Да я за 1 год сам дома выучу, то что они мне будут там преподавать целых 3 грёбанных года. Я умею себя заставлять, и по этому я уверен, что смогу сам всему научиться, да и дома мне намного комфортнее работать. Наше образование просто ничего не стоит. И значит сказал об этом матери, и она говорит: станешь неучем и будешь работать дворником если не будешь учиться. Я понимаю, что большинству людей не во что верить, как в образование, но в моём случае допустим, главное не этот диплом, а знания, реальные знания. В итоге хочу сказать, что образование не оправдывает потраченного на него времени. Как вы считаете, как поступить?
Знаний у тебя не будет. Это я могу однозначно сказать.
Айнура Досмагамбетова
Лучший ответ
Юля Конькова С чего такой пессемистичный настрой?
Тебе - нет. Но, по закону РФ об образовании, до 18 лет ты обязан учиться. А потом, если бросишь учебу, - сразу в армию. После армии сможешь какое-то время работать охранником в супермаркете.
Юля Конькова Первый раз слышу, что я ОБЯЗАН учиться до 18. Ну окей. Схожу в армию, да и охранником не так уж и хреново работать (тем более временно). Ну и потом на фриланс допустим
Не учись. Жизнь научит.
M. Г
Да, как хочешь = жизнь твоя, а дураку образование совсем ни к чему!
Михаил Галкин
Юля Конькова Ну и что не так?
Вас спасет физкультура! ТО ЧТО С ВАМ СЕЙЧАС- НЕВРОЗ, ЭТО ОТ МАЛЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК. Такое часто случается с программистами. По этому ищите где можно поиграть в командную игру, физический, не на компе. Будете это делать 1-2 раза в неделю, для удовольствия, жизнь наладиться и учеба станет интереснее. На счет учебы дома- это вам предстоит и так, уже после окончания техникума, что бы оставаться в профессии надо будет читать статьи, отстаивать что то новое . Но если честно- не понимаю вас, какой вы нафиг программист без высшей математики? Ниже два файла, модель дома выполненная в программе Лира и эпюры моментов от нагрузок Сетевому админу по этой проге платят сразу 50-70 тысяч рублей, но с условием что он понимает что такое эти самые синие и красные линии. Или, что ваш передел мечтаний - писать части кодов под руководством других, тех кто высшую математику учил и все? Не сильно приземленно мыслите для 9 класса?
Talgat Hasenov
Нужно. Чтобы потом не смотреть с интересом битву экстрасенсов и прочую чушь. "Для необразованных мир полон волшебства"
Юля Конькова Хороший аргумент, всё чётко и по полочкам разъяснил
Она всегда нужна. Просто еще присутствует совковое образование.
А правительство не хочет реформировать образование.
жаль
Сергей Шауберт Как раз наоборот, хорошего советского уже долгое годы нет, а есть модернизированное и менее качественное
Юля Конькова Вот и я про тоже и говорю. Совковое образование было одним из лучших, но очень давно. И на данный момент нам пихают его, просто переиздают и всё. И смысл от такого образования?
Валентина Артюгина постригальной
учеба нужна. нужны знания. а ради корки действительно большого смысла "учиться" нет
Юля Конькова Ну так я же написал, что знания можно получить и самому
Юля Конькова Я не писал, что знания мне не нужны
Диплом о вышке даст тебе возможность занять высокие должности, а без диплома даже со знаниями тебя могут к этим должностям не подупустить, чисто из-за фактора статусности. А так да, согласен, сам знаю много самоучек которые зарабатывают 200-800к в месяц, хотя ушли просто после 9 класса и занялись разными сферами в it
Юля Конькова Вот и я про тоже говорю. Конкретно в программировании важен не диплом, а знания, и допустим мне нахер не сдались высокие должности. На фрилансе работать будет в любом случае лучше, чем в какой-то компании в России
может быть некоторые предметы не нужны но в общем биология физика матеша родной язык это нужно
Tolik Ntt
Даже если ты выучишь всю программу за полгода, тебя не возьмут на работу без диплома.
Юля Конькова Да причём тут программа. Я могу дома сам научиться, и работать на фрилансе, а там образование вообще не нужно -_- Да и деньги будут больше чем если работать в России