ВУЗы и колледжи
Нужна ли вообще учёба?
Учусь на первом курсе (ушёл с 9), и честно говоря, ещё со школьных времён начинал понимать, что школы и шараги это херня полнейшая. Пошёл на программиста и учиться надо 4 года. Да я за 1 год сам дома выучу, то что они мне будут там преподавать целых 3 грёбанных года. Я умею себя заставлять, и по этому я уверен, что смогу сам всему научиться, да и дома мне намного комфортнее работать. Наше образование просто ничего не стоит. И значит сказал об этом матери, и она говорит: станешь неучем и будешь работать дворником если не будешь учиться. Я понимаю, что большинству людей не во что верить, как в образование, но в моём случае допустим, главное не этот диплом, а знания, реальные знания. В итоге хочу сказать, что образование не оправдывает потраченного на него времени. Как вы считаете, как поступить?
Знаний у тебя не будет. Это я могу однозначно сказать.
Юля Конькова
С чего такой пессемистичный настрой?
Тебе - нет. Но, по закону РФ об образовании, до 18 лет ты обязан учиться. А потом, если бросишь учебу, - сразу в армию. После армии сможешь какое-то время работать охранником в супермаркете.
Юля Конькова
Первый раз слышу, что я ОБЯЗАН учиться до 18. Ну окей. Схожу в армию, да и охранником не так уж и хреново работать (тем более временно). Ну и потом на фриланс допустим
Не учись. Жизнь научит.
Да, как хочешь = жизнь твоя, а дураку образование совсем ни к чему!

Юля Конькова
Ну и что не так?
Вас спасет физкультура! ТО ЧТО С ВАМ СЕЙЧАС- НЕВРОЗ, ЭТО ОТ МАЛЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК. Такое часто случается с программистами. По этому ищите где можно поиграть в командную игру, физический, не на компе. Будете это делать 1-2 раза в неделю, для удовольствия, жизнь наладиться и учеба станет интереснее. На счет учебы дома- это вам предстоит и так, уже после окончания техникума, что бы оставаться в профессии надо будет читать статьи, отстаивать что то новое . Но если честно- не понимаю вас, какой вы нафиг программист без высшей математики? Ниже два файла, модель дома выполненная в программе Лира и эпюры моментов от нагрузок Сетевому админу по этой проге платят сразу 50-70 тысяч рублей, но с условием что он понимает что такое эти самые синие и красные линии. Или, что ваш передел мечтаний - писать части кодов под руководством других, тех кто высшую математику учил и все? Не сильно приземленно мыслите для 9 класса?

Нужно. Чтобы потом не смотреть с интересом битву экстрасенсов и прочую чушь. "Для необразованных мир полон волшебства"
Юля Конькова
Хороший аргумент, всё чётко и по полочкам разъяснил
Она всегда нужна. Просто еще присутствует совковое образование.
А правительство не хочет реформировать образование.
жаль
Сергей Шауберт
Как раз наоборот, хорошего советского уже долгое годы нет, а есть модернизированное и менее качественное
Юля Конькова
Вот и я про тоже и говорю. Совковое образование было одним из лучших, но очень давно. И на данный момент нам пихают его, просто переиздают и всё. И смысл от такого образования?
Валентина Артюгина
постригальной
учеба нужна. нужны знания. а ради корки действительно большого смысла "учиться" нет
Юля Конькова
Ну так я же написал, что знания можно получить и самому
Юля Конькова
Я не писал, что знания мне не нужны
Диплом о вышке даст тебе возможность занять высокие должности, а без диплома даже со знаниями тебя могут к этим должностям не подупустить, чисто из-за фактора статусности. А так да, согласен, сам знаю много самоучек которые зарабатывают 200-800к в месяц, хотя ушли просто после 9 класса и занялись разными сферами в it
Юля Конькова
Вот и я про тоже говорю. Конкретно в программировании важен не диплом, а знания, и допустим мне нахер не сдались высокие должности. На фрилансе работать будет в любом случае лучше, чем в какой-то компании в России
может быть некоторые предметы не нужны но в общем биология физика матеша родной язык это нужно
Даже если ты выучишь всю программу за полгода, тебя не возьмут на работу без диплома.
Юля Конькова
Да причём тут программа. Я могу дома сам научиться, и работать на фрилансе, а там образование вообще не нужно -_- Да и деньги будут больше чем если работать в России