ВУЗы и колледжи

Что такое прикладной бакалавриат?

Поступил я на электроэнергетику и электротехнику, на основе прикладного бакалавриата. Хуже ли он чем обычный? И чем он отличается, от обычного?
Стратегия 2020 С 2010 года чуть больше 50 российских техникумов и вузов экспериментируют с программами прикладного и академического бакалавриата. Что такое прикладной бакалавриат? Это подготовка квалифицированных кадров с высшим образованием. По своей сути, это альтернатива для среднего профессионального образования. Прикладной бакалавриат стал частью доработки правительственной программы «Стратегия 2020», направленной на долгосрочное социально-экономическое развитие страны. Когда в стране появилось понятие «прикладной бакалавриат», предполагалось, что на него также будут учить в течение четырех лет. Позже специалисты склонялись к трехлетней программе обучения. Сейчас они остановились на первом варианте обучения. Что обозначает прикладной бакалавриат? Сейчас в это понятие входит два аспекта: Подготовка рабочих кадров, у которых будет высшее образование. Бакалавриат, у которого отмечается расширенная прикладная часть, ориентированная на трудоустройство студента. В высших учебных заведениях страны отдают предпочтение второму варианту. Смысл прикладного бакалавриата Главное, что привлекает студентов к программе прикладного бакалавриата, – возможность выгодно трудоустроиться по окончании обучения. Как известно, студент-бакалавр не обладает определенной квалификацией. Во время обучения по программе прикладного бакалавриата студент изучает ту же базовую часть, что и при обычном обучении, но дополнительная более ориентирована на практику. В результате студент получает четкую квалификацию. Подготовка студентов по определенной профессии, обучение владению компьютером и основными предметами, направленными на обеспечение деятельности руководителя, предоставление соответствующей практики и диплома о высшем образовании – это и есть то, что означает прикладной бакалавриат. А подготовленные кадры очень востребованы на современном рынке труда. Обучение в три или четыре года? Итак, что такое прикладной бакалавриат, по сути? Это основное образование, дополненной прикладной квалификацией по определенной профессии. Ранее шли споры о трехгодичном или четырехгодичном -
Peta Zolotyh
Лучший ответ
Денис, тебе же в первом, и очень толковом ответе, написали: "...Бакалавриат, у которого отмечается расширенная прикладная часть, ориентированная на трудоустройство студента..."
А это означает, что те, кто тебя обучают могут и работу предоставить, если ты будешь стремиться стать профессионалом в том, чему они и учат...
Учись и все будет хорошо в твоей жизни.
Палыч
Прикладной бакалавриат круче обычного. На обычном тебя просто закону Ома научат, а на прикладном и закону Ома и дадут мультиметр и ты сам будешь измерять.
Потом на работе гнобить меньше будут.
Алёна Троянова
Тимур Боргулёв Как в плане трудоустройства?