ВУЗы и колледжи

Пожайлусто помогите по психологии

Где я могу найти ответы на эти вопросы? Один ответ гдето должен быть на 1,5-2 листа.

1. Понятие "эмоционального" окружения

2. Массовая агрессия как форма стихийного поведения

3. Мода как массовое наследие

4. Мода как психологический феномен
Массовое поведение стало объектом изучения представителей различных научных направлений со второй половины XIX века. Первыми исследователями психологии масс были представители двух психологических школ. Немецкой школы психологии народов во главе с В. Вундтом, М. Лазарусом и Г. Штейнталем и франко-итальянской школы Г. Лебон, Г. Тард и др.
Среди отечественных ученых данной проблеме уделяли внимание М. Г. Михайловский (субъективная социология) , В. М. Бехтерев (коллективная рефлексология) , А. Л. Чижевский (гелиопсихология) .
Массовое поведение (в том числе и стихийное) (англ. collective behavior) – это термин политической психологии, которым обозначают различные формы поведения больших групп людей, толпы, циркуляции слухов, паники и прочих массовидных явлений.
В массовом поведении проявляется детерминирующая роль массового сознания, которое понимается как отражение материальных условий жизни, труда и отношений.
К числу стихийных форм поведения относятся как незапланированные поступки, совершаемые отдельными людьми, так и неорганизованные массовые выступления, бунты, восстания, митинги протеста и пр.
Массовое стихийное поведение чаще всего является массовой реакцией людей на политические кризис и нестабильность. Для этой реакции характерно преобладание иррациональных, инстинктивных чувств над осознанными и прагматическими. Психологическими факторами, которые катализируют проявление этой реакции являются: нарастание чувства неуверенности; страх; недоверие официальной информации; возникновение слухов, паники, агрессии. Эмоции людей, находящихся в массе, распространяются по своим собственным законам. Это многократное усиление эмоций под влиянием заражения и внушения, получившее название циркулярной реакции.
Необходимо отметить, что наиболее податливыми к распространению стихийных форм политического поведения являются маргинальные группы в силу утраты традиционных ценностей, привычных социальных ориентиров, отчуждения.
В контексте рассматриваемой проблемы наиболее существенным является феномен толпы. Толпа рассматривается как множество людей, не связанных между собою общностью цели и единой позиционно-ролевой организацией, но объединенных общим центром внимания, сходством эмоционального состояния.
Толпа выступает разновидностью социального организма, но в отличии от группы она более чувствительна и эмоциональна.
Исследователи обращают внимание на то, что в толпе человек чувствует себя анонимно, что и подталкивает его к действиям более рискованным и безответственным. Эти действия могут быть героическими, но в той же мере насильственными и античеловеческими. Иррациональность поступков объясняется превалированием стадного инстинкта, который позволяет отдельным участникам как бы отключить свою волю, сознание и действовать по законам «джунглей» в терминологии Киплинга.
Поведение людей в толпе определяется закономерностями разных уровней. В ней действуют и чисто физические движения, которым подчиняется масса. Примерно также, как колебания морских волн. Более того, на человека в толпе действуют духота, резкие звуки, яркий свет и пр.
Механизмами образования толпы являются слухи и циркулярная реакция. При этом под слухами понимается процесс передачи эмоционально актуальной информации по средствам коммуникации.
Циркулярная реакция или эмоциональное кружение – это процесс обоюдного заражения, по мере интенсивности которого взаимодействие между индивидами опускается с семантического (коммуникационного) на психофизиологический уровень. При этом следует обратить внимание на то, что эмоциональное кружение сопровождает любое мероприятие или акцию и до некоторого уровня оно способно служить сплачивающим фактором, который называется фасциацией. Однако, выйдя из под контроля, циркулярная реакция становится фактором деградации и разрушения совместной деятельности.
При эмоциональном кружении актуализируются низшие, более примитивные пласты психики и группа превращается в эмоционально-деструктивную толпу.
Елена Садчикова
Лучший ответ
не грузись ты так!!! в инете всё можно найти, нужно просто искать, а не "вату катать" днями)))