Задание 7. Определите, какой из учеников лучше запомнит рассказ, если учесть, что способность запоминания у них одинакова? Какое условие наилучшего запоминания будет соблюдать один из мальчиков?
Двое учеников 6 класса начали заучивать рассказ.
- Ой, какой большой! Тут сидеть и сидеть, - сказал один.
- Совсем уж не такой большой, быстро сделаем, - ответил другой.
Задание 8. Ученик 10 класса жалуется учителю, что он десять раз прочитал текст параграфа по истории, но ничего не смог запомнить. Назовите возможные причины этого явления. Что бы вы ему посоветовали сделать? Свои рекомендации запишите
ВУЗы и колледжи
Помогите, пожалуйста. Психология
А, вот не согласен! Если один раз прочел текст, потом его пересказал, он также быстро и забудется. При кропотливом, длительном ( несколько раз повторенном в памяти сюжетом текста), он отложится в памяти гораздо прочнее. " Повторенье- мать ученья".
8. И здесь полностью не согласен. При чём тут еда и прием пищи?
У школьника не зрительный тип памяти, а другой, например, слуховой или моторно-двигательный. Причины плохого запоминания текста:
1. не задействован самый эффективный вид памяти;
2. присутствие отвлекающих моментов ( плохой шрифт текста; недостаточное освещение; шум за окном; шум в соседней комнате ( звуки разговора, работающего телевизора...);
3. Голод (не пообедал);
Советы: 1) С помощью взрослых определить тип памяти. Если слуховой, прочесть текст вслух, потом попросить начитать тот же текст кого-то другого ( родителей, сестру, друга); 2. Если моторно-двигательный: прочесть, написать краткий план ( пересказ), ПИСЬМЕННО ответить на вопросы к тексту и Т. д.
И, отдельно, для гуру Пройдохи. Вам не встречались довольно посредственные ( по памяти, умственным способностям... ученики, студенты, руководители... которые только за счёт УСИДЧИВОСТИ и ТУПОГО ПОВТОРЕНИЯ одного и того же достигли гораздо больше успехов в обучении, да и в работе чем безалаберные оптимисты, схватывавшие все на лету ( термины оставил ваши)? Про таких говорят взял " сидением" ( поменял термин, чтобы не забанили)?
3. Голод (не пообедал);
Задание 7. Что тут сложного? Оптимист с хорошим настроем вероятнее всего добьётся большего успеха, нежели пессимист. Пессимисту не интересно в данном случае учить стих и он будет всячески отвлекаться, его концентрация будет желать лучшего. Оттого и продуктивность заметно пострадает.
Задание 8. Причины, которые могут быть:
1. Потеря концентрации.
2. Проблемы с памятью.
3. Возможные клинические неврозные заболевания, мешающие чтению.
Рекомендации по улучшению концентрации:
1. Во время еды стоит выключать телевизор и гаджеты. Они мешают сфокусироваться на самом процессе приёма пищи.
2. Больше чтения. Оно тоже хорошо помогает в этом случае.
3. Засыпания без влияния посторонних раздражителей. Опять же к этому понятию относятся как телевизор, так и гаджеты.
4. Если же речь идёт только о концентрации во время непосредственно чтения этого параграфа или просто чтением в школе, то здесь во многом зависит от желания от ответственности ученика, готов и способен ли он сам взять во внимание только чтение этого параграфа/книги, вникая в суть прочитанного и т. д.
Решение проблем с памятью:
(Здесь ты уже сама, принцип поняла, думаю.)
Не стоит забывать, что затруднения с чтением и пониманием того, что вы читаете, могут быть связаны с нейрологическими заболеваниями. Одним из них можно выделить Дислексию. В этом случае ученику стоит обратиться уже в больницу.
(Про заболевания, я думаю, можно не писать.)
Задание 8. Причины, которые могут быть:
1. Потеря концентрации.
2. Проблемы с памятью.
Рекомендации по улучшению концентрации:
Решение проблем с памятью:
Киндер Пингви
Огромное спасибо!