Сельскохозяйственная организация реализовала в 3 квартале продукции на сумму 400 тыс. руб. без НДС по ставке 10% и на сумму 230 тыс. руб. без НДС по ставке 18%. Для производства продукции были приобретены и использованы материалы на сумму 240 тыс. руб. с учетомНДС, а такжеоказаны услуги производственногохарактера на 84 тыс. руб. с учетомНДС.
Определите сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет или зачету из бюджета. Укажите сроки уплаты налога.
ВУЗы и колледжи
Можете подробно объяснить, как решать?
НДС с реализации =400000*0.10%+230000*0.18%=81400(если в задании написано реализовано без НДС, значит НДС начисляется сверху
НДС с покупки =240000+84000=324000/118*18=49424 ( в задании написано, что НДС в том числе, т. е. в общей сумме материалов, в этом случае сумма делится на 118*18)
К уплате в бюджет =81400-49424-31976
НДС в бюджет =НДС выходной-НДС входной
НДС выходной- налог при реализации своей продукции .У Вас реализация без НДС, надо его найти. Для первой партии НДС=Реализация*0,1, для второй НДС= реализация*0,18
НДС входной- по своим закупкам. Они указаны с включение налога, его надо вытащить. Ставка не указана .Возьмем 18%. Тогда НДС входной по материалам=
240 000*0,18/1,18. По услугам-аналогично.
Общий результат будет с определенным знаком. Если с плюсом, то надо платить в бюджет, если с минусом, то возврат из бюджета.
Напишите пожалуйста, как вы решили? спасибо!
ЗАДАЧА №53
Организация занимается производством и реализацией продукции. В 1 квартале организация произвела следующие хозяйственные операции:
Реализовано продукции по ставке НДС 10% -1528000 руб., в т.ч. НДС.
Реализовано продукции по ставке НДС 18% -1948000 руб. в т.ч. НДС.
Оплачена счет-фактура за станок-автомат стоимостью 96500 руб. в т.ч. НДС.
Станок принят в состав основных средств.
Приобретено сырье в сумме 632842 руб. в. т.ч. НДС 18%
Приобретены в розничной торговле за наличный расчет книги и бланки на сумму 3015 руб. по кассовому и товарному чекам.
Оплачена счет-фактура за аренду склада 27600 руб.
Рассчитайте НДС за 1 квартал.
Решение:
Рассчитайте НДС за 1 квартал.
Решение: