ВУЗы и колледжи

Как перевестись из вуза в вуз?

Помогите разобраться, можно ли перевестись в другой вуз на ту же самую специальность после первого курса и не потерять при этом год, попасть сразу на второй? Первый год предметы вовсе не отличаются. Слышала только, что нужно обе сессии сдать на отлично
Подскажите, какие есть сложности и шансы и что для этого нужно сделать?
Да запросто. И на отлично все не надо. Договорись в новом ВУЗе, со старого так или иначе отпустят))))
Кому ты там нужна двоешница)))) Академичку возьмёшь за первый курс и все дела.
Сергей Виговский
Лучший ответ
Для начала нужно узнать, есть ли в желаемом ВУЗе вакансии. Если их нет, то и перевод невозможен. Если есть - узнавайте у них, что потребуется.
Роман Войцик
Да, перевод из вуза в вуз возможен, и чаще всего без потери семестра.
Но, к сожалению, программы вузов не всегда совпадают по количеству часов.

При переводе из вуза в вуз вам необходимо:

1. Обратиться в вуз, в котором вы на текущий момент являетесь действующим студентом, для получения справки о периоде обучения БЕЗ ОТЧИСЛЕНИЯ (обычно справка о периоде обучения готовится не более 5 рабочих дней со дня поступления заявления студента).
2. В интересующем вас вузе заполняете заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иными копиями документов подтверждающие образовательные достижения (Аттестат, Диплом и т. д.).
3. На основании заявления о переводе и предоставленных документов, деканат второго вуза определяет перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода, обучающегося будут зачтены и переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией (не все вузы разрешают сдавать разницу в дисциплинах).

Если вас все устраивает, справку-гарантию из второго вуза несете в свой первый вуз. Также пишите заявление на отчисление именно ПЕРЕВОДОМ во второй вуз. И с пакетом документов оформляете перевод во втором интересующем вас вузе.

В итоге, кроме стандартного пакета документов, второй вуз вас принимает с двумя оригиналами справок (без отчисления и отчисление переводом).

Удачи вам!