Актуальность темы исследования обусловлена объективной востребованностью общества в разработке и реализации эффективной государственной политики в области высшего профессионального образования, которая может правомерно рассматриваться в качестве закономерности инновационного развития. Учет ее определяет важность осуществления такой политики в этой области, которая бы адекватно учитывала, как потребности общества в подготовке профессиональных кадров новой формации, так и реальные социально-политические, организационно-правовые, экономические предпосылки и целесообразность интеграции отечественного образования в международное пространство.
Современный этап развития отечественного образования характеризуется как элементами обновления, так и негативными моментами: разрушением позитивных традиций, далеко не безболезненной сменой старых мировоззренческих конструктов новыми установками и сценариями. Становится все очевиднее необходимость преодоления деструктивных явлений и наращивания конструктивных, адаптаций к стремительно изменяющимся социальным условиям с учетом их неоднозначности и многовариантности динамичных изменений.
Наличие неразрешенных противоречий, многие из которых обостряются, определяет живучесть целого ряда недостатков в разработке и реализации государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования. Это и отсутствие научно обоснованного государственного заказа на подготовку кадров; недостаточная ориентированность и связь вузовской подготовки специалистов с современной социально-экономической практикой рыночных отношений; дефицит в высших учебных заведениях мобильных инновационных моделей, алгоритмов, технологий подготовки кадров, востребованных в различных системах труда, что усугубляет несоответствие отечественной системы высшего профессионального образования мировым стандартам и передовой зарубежной образовательной практике.
Существующие противоречия и недостатки в отечественной системе высшего профессионального образования предопределяют актуальность и приоритетность фундаментального научного исследования собственно политических основ, закономерностей и механизмов реализации государственной образовательной политики в подготовке профессиональных кадров. Результаты таких исследований могут стать необходимым фундаментом для разработки перспективных моделей государственной политики в области высшего профессионального образования.
Проблематика государственной образовательной политики в области высшего профессионального образования, несмотря на ее остроту не получила адекватной теоретической и эмпирической интерпретации в отечественных политологических исследованиях. Более того, сам термин «государственная политика в области высшего профессионального образования» не имеет конвенциального толкования как у российских, так и у зарубежных ученых.
Особую значимость в этой связи приобретает анализ политического управления в области образовательной сферы, тенденций инновационного развития современной системы подготовки профессиональных кадров, политики развития конкурентоспособности вузов, формирования политического имиджа деятельности государства в подготовке профессиональных кадров в высшей школе, социально-политического мониторинга приоритетных направлений ее инновационного развития.
Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/gosudarstvennaya-politika-sovremennoi-rossii-v-oblasti-vysshego-professionalnogo-obrazovaniy#ixzz5YJGlQBGn
ВУЗы и колледжи
В чем проблемы современного политологического образования в высшей школе РФ?
Все страны укрепились из-за кризиса в нефтяном бизнесе, а у РФ ещё запасы есть, но вместо государства этими запасами отстой правит, вот и вся беда, и построение политики тоже