ВУЗы и колледжи

Современный уровень образования. Причины резкого снижения качества обучения выпускаемых специалистов. Прошу Вас обсудить

Я в последнее время насобирал в интернете предложений по улучшению образования.
Вот они:

1. В образовании отдавать приоритет творчеству, независимому мышлению, заинтересованности, гибкости

2. Придавать правильные образы/методики/навыки мышления (сосредоточение, обработка информации, запоминание, организация, анализ, интегрирование, оценивание) , чтобы видеть закономерности и логическую связь

3. Обучение по принципу “знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов” (принципоцентричное образование в противовес фактоцентричному, советская система в противовес болонской)

4. Вернуть учебники А. П. Киселева, и строить учебный материал с поправкой на педагогику, психику, ход и направление мыслей ученика, помогать направлять ход мыслей в нужную сторону

5. Образование, подстраивающейся под психику человека (по возрасту, полу, способностям к обучению, предыдущим знаниям)

6. Экспериментирование, поиск новых методик/систем обучения, повышение КПД обучения

7. Проверить эффективность системы обучения Эльконина-Давыдова, и прочих систем, и внедрять их

8. Всячески способствовать развитию и поддерживать людей со способностями, талантами, дарованиями

9. Вернуть систему советского образования, так как нынешняя слабее предыдущей

10. Повышение престижа учебы и получения знаний

11. Подходить к учебе не как к услуге предоставления знаний, а как к воспитательной системе, взращиванию личности

12. Обучать формальной и диалектической логике

13. Ввести новый предмет - изучение систем и системного мышления. Чтобы уметь видеть систему по всем направлениям, понимать дифференциацию и взаимосвязь системных свойств разного уровня – то есть иметь системное мышление.
Lilia Galimullina
Лучший ответ
Lilia Galimullina 14. Разбивать подготовку специалиста на четыре уровня.
Цель первого уровня – воспроизвести полученные знания.
Второго – правильно распознавать, с каким объектом имеешь дело в каждом конкретном случае.
Третьего – уметь применять знания на практике.
Четвертого, творческого уровня – умение развивать полученное знание.
Использовать все эти четыре уровня при обучении специалистов. Современное
образование нацелено на первый уровень обучения, нужно применять
остальные тоже
Запишитесь на приём к министру образования. Это долго обсуждать.
Согласна с предыдущим. С чего вы взяли, что ухудшилось качество преподавания? Возьмите ведущие вузы, существовавшие еще с советских времен, и оцените их бюджетников. А все остальное - шелуха. И на 100 % - качество повысилось, сейчас намного больше возможностей в обучении.
Максим Иванов
Виктор Лапшин Что за набор слов ?! Практически во всех областях образования, науки и производства катастрафически не хватает грамотных специалистов! Это не просто цифры и статистика, что ВАМ нужна. Это реальная бытность сегодняшней жизни. КАЧЕСТВО ОБУЧЕНИЯ ВЫПУСКАЕМЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ! ! Что за набор слов Вы сюда выносите?
Выкладывай результаты тестов и измерений этого самого качества, обсудим. Или просто захотелось попиздить о чём-то непонятном?
Виктор Лапшин Кому? Вам господин хороший? Дорастите. Вы зашли не на тот вопрос, видимо.
а тут обсуждать нечего деньги платят получают оценки после института в первой очереди блатные и родственники так что ещё думать надо учиться или сразу в грущики