1) Потому что многие поступают не по призванию и интересу к профессии, а лишь бы куда, только бы диплом был. И, получив диплом, о нем просто забывают и идут в совершенно другое напрвление.
2) Отсутствие практики. Кто-то находит, где её можно пройти, многие проплачивают и добывают отчёт по ней. К тому же в ВУЗах вопрос обязательной вопрос, кажется, не стоит так жёстко, как это было раньше. А не всегда студенты проходят практику по профилю своей специальности.
3) Диплом, учёбу, точнее знания многих можно подставить под сомнение ("спасибо" платному образованию, когда всё можно просто проплатить). К примеру, у нас на работу после испытательных сроков взяли только одиннадцатого человека. Десять из них не прошли испытательный срок, а среди них были и выпускники ВУЗов, и те, кто уже отработал от двух до 5 лет.
4) Сейчас все легко могут получить высшее образование, и те, кому оно действительно нужно, и те, кому оно нужно "для престижа". Поэтому рынок из людей, имеющих "вышку", перегружен, а предприятия многие прекратили свое существование за последние 20-30 лет. Но при этом есть и такие, в которых новых молодых специалистов не устраивает заработная плата, из-за этого у них не хватает специалистов. А многие хотят всё сразу, здесь и сейчас.
И ещё можно найти много причин этого явления.
ВУЗы и колледжи
Почему,несмотря на более высокий уровень образования молодых людей сегодня,ониреже находят работу после окончания учебы?
Высокий уровень образования - это диплом вуза, полученный при платном обучении и покупке контрольных, курсовых и ВКР? Если таких не учитывать, то не так уж много людей окажется с высоким уровнем и куда ниже будет процент тех, кто не нашел работу по специальности.
Чё это реже-то? Мало кто из окончивших вуз вообще не работает, возможно не по специальности, но все заняты. А на шее у родителей сидят как раз неучи.
Наоборот он низкий стал
это статистика какая-то?
Отсутствие практического опыта. Из заучивают подольше за денежки.
Нет практики, им проще взять специалиста со средним образования и с опытом работы, чем человека с вышкой и без практики