ВУЗы и колледжи

проблема молодежи-платное образование

что вы думаете об этой проблеме??(нужно для презентации)
L*
Larisa ****
То что это очень актуальный вопрос. Конечно было бы хорошо чтобы все обучались на бюджете но ввиду наших чиновников этого не будет никогда. Для некоторых это становится большой проблемой. Для парней допустим это вытекает в такие последствия как армия. а после армии они даже поступить не могут! Для некоторых эта проблема видится подругому идут в техникумы и училища. Куда поступить проще но и тут же сталкиваются с этой проблемой. Еслина бюджет попал то хорошо, если же нет то выход нет идти работать!
Марина Фендина
Лучший ответ
Платное образование - один из стимулов к обучению. В ВУЗах принято смотреть на успеваемость "платников" сквозь пальцы и применять санкции только в случае совсем уж наплевательского отношения к учебе. "Бюджетники" же - наоборот - очень стараются удержаться на своем месте. Если бы требования к первым и вторым были одинаковые (реально, а не декларативно) , то многие бы отказались от высшего образования в пользу средне-специального. Ни для кого не секрет, что на данном этапе ценность высшего образования снизилась - если уже горничных в гостиницы набирают только с высшим, а это значит, что упал общий уровень образованности населения. Если обеспечить должное качество образования на всех уровнях, то выяснится, что для получения достаточной заработной платы не обязательно 5 лет получать ненужные знания в ВУЗе. Я - за платное высшее образование, но не против госзаказа на подготовку специалистов. А если человек хочет получить второе высшее или не прошел на госзаказ по конкурсу - пусть платит, ведь в будущем он расчитывает вернуть вложенные в свое образование средства. Проблема остается банальная - честность приемных комиссий и преподавателей.
Ирина Сергеева