ВУЗы и колледжи

Как Вы относитесь к сосуществованию бесплатного и платного образования...

Я вот считаю, что студентам-платникам гораздо легче учиться, чем их соседям по парте, учащимся бесплатно. Платников, берегут что ли... делают им поблажки...
Нурман Умаров
Я за бесплатное высшее образование в России.
Анна Зуева
Лучший ответ
Вы, Женя, правы. "Поблажки" явление распространенное. Слишком многое ( в финансовом смысле) зависит в учебных заведениях от платных услуг.
Елена Долженко
канешно.. в гос учереждения три шкуры дерут... а в коммерческих так сяк.. только вот какие работники будут если они так сяк.. вот это уже вопрос хороший!! самое главное чтобы за медециной следили... а то поумераем все нахрен от спида, из-за какого нибудь доктора Васи Дибилова.... кароче я за бесплатное образование пусть тяжело.. но всё же труд важен.. да и деняг жалко...
Лера Тюрина
скоро вобще все образование платным будет
Если бы платили всем по-человечески, то никто не был бы против даже платного образования.
Vova Shukurov
Нурман Умаров Нет, я о том, что при бесплатном обучении зарплата преподавателей - это государственные деньги. Студент учится бесплатно, он хочет получить диплом. Все просто. И никто никому ничего не должен.
При пласном обучении студент отдает НЕМАЛЫЕ деньги за обучение, притом он знает, что определенная часть этих денег идет на зарплату преподавателя. И вот тут возникают вопросы: студент начинает наглеть, преподаватель старается сохранить большее кол-во студентов (зарплата от них зависит). Вот в чем проблема, на мой взгляд.
а если человек на столько тупой, что даже на бесплатно поступить не может, что ему, бомжевать идти чтоли? ? всем нужно образование, а вот тем, что на бесплатном легче, они хоть учатся, усваивают чтото, а не только ходят на пары.
Нурман Умаров Простите, для таких "тупых" усть ПТУ. Человек с высшим образованием должен по определению быть разносторонне и полно образован. А зачем дебилу корочка ВУЗа? ВУЗ - это высшее образование. Из него выпускают специальстов, а чтобы поступить надо тоже иметь нед.жие знания. В этом смысл разделения уровней образования: рабочие, специалисты и тд.
я считаю такой подход в корне неверным! человек с призванием и без денег не может учиться, а с деньгами зачем учиться, когда все куплено
Aibar Aimagambetov
Это совсем нормально. Это практикуется во всём мире. Если человек имеет деньги и Ему нужно хорошее образование, то он готов заплатить. Но есть категория людей, у которых нет средств, но есть талант и желание учиться, то для них должно быть бесплатное образование.
Лё}{A ==>
Нурман Умаров Так я говорю о том, что даже платно человек ДОЛЖЕН УЧИТЬСЯ, а не числиться в ВУЗе и ходить в сессию ПРОСТАВЛЯТЬ зачеты и экзамены. УЧИТЬСЯ!
А потом мы говорим: у нас медицина плохая, промышленности нет, образование никакое и т.д. и т.п.