ВУЗы и колледжи

Ваше отношение к платному образованию ?

Галя Мамро
Отрицательное однозначно.
- дает возможность проплатить (занятия, семестр, диплом и т. д.), не получая при этом знаний (по вине обучающегося или обучающих);
- дает возможность получить диплом при отсутствии знаний и даже после этого "нести знания" обучающимся => деградация специалистов (в некоторых странах имеют право работать в школе только 25% лучших выпускников педагогических ВУЗов);
- не всегда есть возможность учиться способным ребятам (на бюджетные места частенько тоже попадают "по блату" или за проплату);
- дает возможность преподавателям плохо преподавать (или плохо знать) предмет с целью навязать занятия с репетиторами и находиться с ними в доле;
- не дает материальной возможности поступать на профессию по приванию, идут туда, где меньше платить;
- это конкуренция не знаний, а кошельков.
Татьяна Макарова
Лучший ответ
А как к нему надо относиться?! Оно есть - и все!
Никто не мешает ученику учиться достойно и поступать на бюджет в лучшие вузы страны. А, если ты плохо учишься, то учить тебя лучше за твои же деньги, чтобы мозг просвещался осознанно, за свое-то бабло...
Путь к сегрегации.
За что такие ДЕНЬГИ?
Ирина Воробей
Неизбежное зло в условиях рыночной экономики.
Как и к платному (для населения) здравоохранению – х€рня.
Любая платная услуга подразумевает её продление на как можно более долгий срок, либо максимальный отжим денег в минимальные сроки. Вот и смекай.
У меня если честно негативное отношение к любому образованию, я столько лет просто так потратил, но начал реальные деньги зарабатывать только тогда сам начал учится и искать информацию.
Надежда Бабичева К сожалению, очень мало, кто из местных "образованных" работодателей способен по достоинству оценивать подобные навыки и мировоззрение.
И дорого и образование нынче не то...
кто хочет может и платно обучится, положительно
Guzalya-77
Не очень. Если честно.
Нормально, но не в России. Соотношение цена/качество совершенно не оправдывает себя. Да и ни в каких развитых странах мира не будет котироваться наша вышка, по факту. Зачем тогда отдавать лям за 4 года?)) 0)
Ольга Джирма почему? если закончили МГТУ им. Баумана или мгу им. Ломоносова ваше образование будет котироваться за рубежом