ВУЗы и колледжи

Помогите пожалуйста с экономическим вопросом !

3.Укажите какие меры необходимы для финансовой стабилизации в переходной экономике?
Главными мерами финансовой стабилизации в переходной экономике являются свобода частной предпринимательской деятельности и отмена государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность.
Также некоторые источники выделяют следующие меры:

1) сокращение (в лучшем случае ликвидация) дефицита консолидированного государственного бюджета до уровня ниже 5% ВВП;

2) проведение денежно-кредитной политики (прекращение льготного кредитования центральным банком дефицита госбюджета, установление процентных ставок по кредитам центрального банка коммерческим банкам выше уровня инфляции и т. д.);

3) установление «монетарного (номинального) якоря», под которым понимаются макроэкономические показатели, которые фиксируются на определенном уровне при осуществлении финансовой стабилизации (обменный курс валюты, номинальная денежная масса, номинальная заработная плата и т. п.).

Эти показатели позволяют снизить инфляционные ожидания бизнеса и домашних хозяйств и удерживают на определенном уровне цены.

В зависимости от применяемого набора инструментов можно выделить два основных сценария макроэкономической стабилизации: ортодоксальный и гетеродоксный.

Ортодоксальный сценарий представляет собой совокупность макроэкономических методов, включающих устранение или сведение к минимуму дефицита государственного бюджета; жесткий контроль за объемом денежного предложения и повышения учетной ставки сверх уровня инфляции; установление «монетарного якоря».

Гетеродоксный сценарий предполагает методы проведения жесткой денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики в сочетании с регулированием цен и доходов.
Мировой Океан =)
Лучший ответ
Александр Загородников вы не могли бы помочь и с этим вопросом :Почему при инфляции увеличивается скорость оборота денег?
Мировой Океан =) Здесь есть 2 причины:
1) При росте инфляции покупательская способность денег уменьшается, следовательно за то же количество товаров, что и прежде, приходится платить большее количество денег. Поэтому скорость обращения денег увеличивается (например, только получил зарплату, уже её большую часть потратил).

2) Также при увеличении инфляции чаще всего начинается эмиссия денежных знаков (большой выпуск монет и бумажных денег, выпуск новых денежных знаков, как например сейчас в России выпустили банкноты в 200 и 2000 рублей). От этого увеличивается количество денег в обороте, но и увеличивается общая сумма денежных средств, проходящих через единичный поток (например, мы потратим не 4 бумаги по 500, а одну бумажку в 2000).

Так что и скорость обращения и монетизация растут с ростом инфляции.
Подавление (или предотвращение) высокой инфляции, а также смягчение (или недопущение) трансформационного спада.
Ich Will
еб: ашь пуля дура кто не с нами тот под нами
Кирилл М