ВУЗы и колледжи
стоит ли идти на преподавателя в вузах?
мне нравится преподносить людям новую информацию, давать знания. Однако маленькая зп, мифы о работе, большое колво часов это все отталкивает. Даже не смотря на мое желание, нужно учитывать все аспекты.
Смотря с чем сравниваем.
С карьерой кассира в пятёрочке или карьерой в Макдоналдсе?
По сравнению с преподаванием в школе - лучше в институте быть препом
Там не ты гоняешься за балбесами, а балбесы за тобой. Особенно в сессию
Если у тебя нет перспективы скорой защиты кандидатской, то лучше поискать себе другую работу.
Aleksandre Isiani
Дитя еще в школе.
Не волнуйтесь ,"маленькая зарплата и все аспекты" Вам не грозят. Кто Вас туда возьмет? И, кстати, не мешало бы знать, что на преподавателей вузов не учат, нет такой специальности...
Чтобы стать преподавателем вуза, нужно:
1. Иметь высшее образование по профилю интересующей Вас кафедры.
2. На кафедре должна быть свободная ставка.
3. Кафедра должна быть в Вас заинтересована.
Поэтому обычно преподавателями становятся либо люди по приглашению с профильных предприятий либо защитившиеся аспиранты.
Открытые конкурсы на замещение должности случаются крайне редко. А если случаются, то побеждает человек со степенями, званиями, опытом работы.
Специфика (зарплата, "мифы" и т. д) сильно зависят от конкретного вуза. Даже в пределах одного города условия работы в разных вузах СИЛЬНО различаются.
Андрей Куцевол
Да условия работы могут сильно различаться даже на разных кафедрах одного факультета...
А какой шанс у вас стать действительно хорошим преподавателем?
За время моей учебы в 3х вузах я встречал мало действительно хороших преподавателей. Большинство, - полный шлак
Евгения Яковлева
это ВУЗы твои были из серии "Рога и копыта"
Андрей Куцевол
Если вообще не станет, шанс стать хорошим будет равен нулю.
За з/п не беспокойся. В РФ образование получается исключительно за взятки. Целыми группами будут скидываться.
ну это гораздо лучше, чем продаться в брак и сидеть дома или растить 1 ребенка