ВУЗы и колледжи

Хочу узнать о разряде по токарю по дереву

Мне 15 лет, года два назад стал заниматься токарем по дереву.
Могу выточить средней сложности любую вещ, пока что точу балясины длинной около метра.
Хочу узнать, какой у меня может быть разряд, если просто подумать?
Вот по разрядам столяр
http:// www.aup.ru/docs/etks/etks-40_1/76.htm
Ольга Сильченко
Лучший ответ
Разряд токаря по дереву? Такого и не бывает. Токарный станок, это просто один из инструментов столяра. Как стамеска, рубанок, дрель, ножовка....
Токарь по дереву, это даже и не плотник, а просто любой придёт на завод, где изготавливают балясины массово или огромными партиями, ему дадут прочитать Технику безопасности, он распишется на рабочем месте и вперёд с песнями. Хотя при этом может не уметь работать даже со стамеской. Это вроде как доски пилить на продольном пильном станке, или строгать вагонку на четырёхстороннем станке. Это работа на потоке, и такие рабочие на заводе имеют 2-3 разряд. Высокий разряд и зарплату дают тем, кто умеет делать всё по плотницкому делу.
А так ты, конечно, молодец. Можешь даже уже свой бизнес делать, точить балясины и партиями сдавать в магазины строй. материалов. Только выдержишь ли конкуренцию по цене? Это ты сам можешь просчитать. Посмотри, сколько стоит балясина в магазине, и разнюхай, по какой цене магазин её закупает. А можешь и сам продавать, с меньшей накруткой, чем в магазине. Сайт создашь для рекламы, под заказ рисунок можешь исполнить, много чего можно придумать. У меня сосед тупо доски покупает на пилораме и строгает на рейсмусе. Строганную в магазин сдаёт. Бывает и под заказ. Я ему рейсмус и продал. Дополнительно самогон гонит. Так и живёт))))