ВУЗы и колледжи

Как работает кэшбэк

В чём его суть и как он работает. Реально ли получить с помощью него деньги за покупки?
Pasa Bitca
кешбек который тебе будут возвращать уже заранее учтен в цене товара. За чет этой искусственной накрутки и возвращают кешбек
Юлия Мартын
Лучший ответ
Если я правильно понимаю, когда берёшь на 50 р, возвращают, например, 10%,а когда берёшь на 10 штук, возвращают 0,01%
Кэшбэк-сервисами на самом деле пользуется огромное количество людей, и не просто так :)

Если Вы совершаете покупки в онлайн или в обычных магазинах, есть смысл возвращать часть от их стоимости.

Можно зарегистрироваться на кэшбэк-сервисе и просто перед оформлением покупки переходить в магазин с сервиса. Кэшбэк будет автоматически начисляться в Ваш аккаунт. Впоследствии средства можно вывести на номер мобильного телефона, электронные деньги, на VK или же на банковскую карту. Всё абсолютно реально :)
существует 2 вида кэшбэка:
кэшбэк от банков и кэшбэк от сервисов (они суммируются в рамках одной покупки).

Банковский кэшбэк возникает из процента экваиринга (комиссия банка за проведение платежей по карте). Эту комиссию платят магазины, то есть когда вы расплачиваетесь в магазине банковской картой, магазин платит 1,5%-3% от суммы заказа банку в виде комиссии за экваринг.
Банк берет часть этой комиссии (обычно 1%) и возвращает покупателю в качестве кэшбэка, таким образом повышая лояльность своих клиентов к себе.

Второй вид кэшбэк - это кэшбэк от специальных сервисов. Магазины тратят деньги на привлечения клиентов и одно из направлений интернет-рекламы - это оплата % от стоимости заказа. То есть магазин готов выплачивать, скажем, 5% за покупку любого смартфона. Кэшбэк-сервисы, привлекая аудиторию возможностью вернуть часть средств, приводят в магазины клиентов. Магазины платят комиссию за этих клиентов, кэшбэк-сервис бОльшую часть комиссии отдает клиенту.
Такая схема выгодна всем: магазины получают клиентов по выгодной для себя стоимости. клиенты получают часть денег обратно в виде кэшбэка.

Важно отметить, что в рамках одной покупки можно воспользоваться сразу двумя кэшбэками - банковским и кэшбэком от специального сервиса и таким образом неплохо сэкономить.
это когда тебе возвращают часть денег, потраченных при покупке, муторный способ, не советую