ВУЗы и колледжи

Кем можно работать после получения фармацевтического образования?

Где можно работать провизору (фармацевту) после окончания ВУЗа? Можно ли сразу после выпуска работать где-либо помимо аптеки?
Учеба на фармацевта будет сложна для тех, кто не любит химию и биологию, не склонен к анализу и не любит кропотливую работу.

Будущие фармацевты учатся в вузе 5–5,5 лет, в колледже – 4 года (в случае поступления после 11 класса – 3 года).

Где учиться на фармацевта. Какие экзамены сдавать при поступлении
У желающих стать фармацевтами есть два основных варианта: получить среднее образование в колледже или высшее в вузе.

Учеба на фармацевта в медицинском колледже
Фармацевтом можно стать, окончив колледж. У такого пути есть свои преимущества:

не надо сдавать ЕГЭ;
учиться нужно всего 4 года после 9-го класса или 3 – после 11-го.
В колледж поступают на основании конкурса аттестатов.

Минусы среднего образования – ограниченные возможности продвижения в карьере. Заведующим аптекой со средним образованием не стать, да и крупные фармкомпании принимают в свои лаборатории сотрудников с высшим образованием.

После учебы фармацевт может работать только младшим сотрудником, пока не пройдет сертификационные курсы.

Обучение на фармацевта в вузах России
В России около 40 вузов, которые готовят фармацевтов и провизоров. Получить высшее образование по этим специальностям можно и в медицинских вузах и многопрофильных университетах. В любом крупном городе есть возможность выучиться на фармацевта. Самые престижные российские вузы находятся в Москве.

Специальности:

фармацевтическая химия,
фармацевтическая технология,
фармация.
Чтобы поступить в вуз, придется сдать ЕГЭ по предметам:

русский язык,
химия,
биология.
После окончания вуза молодого специалиста ждут сертификационные курсы или интернатура.
Дмитрий Тяжелов
Лучший ответ
в фармацевтической компании с высшим, но по блату, со средним, только в аптеке
Продавашкой, зав. аптекой, медицинским представителем.
Клининг-манагером в любой торговой сети.
Соня Ватулина
Начни опять сначала...
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
АПТЕКА, улица, фонарь.

Удачи!
Mikayil Mehdibeyli
ВАлентина Матвиенко работала послом на Мальте и еще много где
у нее такое образование
Юля Бережная
можешь делать наркоту
Марина