ВУЗы и колледжи
получение высшего образования заочно
Здравствуйте, я работаю официально и хочу получить первое высшие образование заочно, должны ли меня отпускать на сессию два раза в год и будет ли это оплачиваться? Не хочу терять это место работы.
По закону отпускать обязаны, при чем там 50 дней дается отпуска на подготовку к диплому. И на каждую сессию. сколько она там будет длиться. Все это дело с сохранением зарплаты. В некоторых организациях, например РЖД, еще и стипёху платят ооочень приличную, за то что вы такой вот молодец и пошли получать ВО.
На деле же, чаще всего, просто увольняют на время сессии, а после ее окончания вновь трудоустраивают. Это чтобы ничего не платить. У нас из группы несколко человек разрывались между работой и учебой, поспевая и там и там. Преподы к таким относились всегда с пониманием, лишь бы являлись на зачеты и экзамены + требовали конспекты (надо было брать у одногруппников и переписывать). В этом случае вообще можно было являться на лекции пару раз за сессию.
Военнослужащих отпускают. На одну сессию просто так, а на вторую за счет отпуска.
Как с этим обстоят дела на гражданке - хз.
Я учился на очке и работал.
А вы уверены, что потраченные время, деньги и силы оправдают себя? Какие у вас ожидания от этого образования?
Просто зарабатывать? Многие работают сегодня не по образованию. Оно оказалось бесполезным. Я работаю курьером два раза в неделю и хорошо питаюсь и одеваюсь.
Просто для саморазвития? Тогда почему бы не начать изучать Библию? Это уже наивысшее образование. Именно оно помогает в решении насущных проблем и подготавливает к реалиям жизни.
Первое высшее - это всего лишь название для статуса. Однако времена меняются: в 90-е обученные инженеры оказались никому не нужными; в 00-е обученные юристы и экономисты тоже не смогли найти себе работу. Единицы конечно же нашли себя по профессии, но все остальные теперь работают не по образованию.
Ляля Криницына
Уважаемый, у меня есть уже колледж. Работаю по специальности, в легальной организации и в дальнейшем планирую карьерный рост, для этого и хочу получить вышку профильную