Здравствуйте. Такая проблема. Девушка, 1.5 года назад (2017) поступила в колледж. Поступила не особо по своему желанию, прислушалась ко мне, т. к. я предложил ей вариант, ибо она очень хотела уйти после 9 класса. Сейчас у нее 2 курс, 4 семестр. Начались профильные дисциплины. Она не понимает их, от слова полностью (специальность радиосвязь, радиовещание). Всякие мостовые схемы и прочую дичь. Говорит, что гуманитарий и никак не может это решать. Хотя 80% ее группы с успехом это делает.
Сейчас сидит в депрессии, не знает, что делать. У нее долги, никак не может закрыться и преподаватели на встречу не идут, хотя ни 1 пары она не пропускает.
Предлагаю ей перепоступить в другой колледж, раз ошиблись с выбором.
Она не знает куда и зачем, у нее опустились руки. Боится, что снова не сможет, или не поладит с коллективом. Хочет забрать документы и работать так, где возьмут. Но все равно боится, что без образования у нас не выжить. Такая дилемма. Помогите с советом или мнениями, что в такой ситуации человеку делать.
ВУЗы и колледжи
Девушка не может учиться в колледже
Какая тоска. Пусть на повара идет.
Опустились, это к психотерапевту
Скорее всего так будет всюду... в любом месте... Не хочет учиться - отправьте на курсы ж. д. проводников - отучится, поработает, может и появятся мозги... Если она в колледже не смогла учиться, то про вуз ей забыть надо совсем... пока.. Ей уже 18 будет, или есть, - с полицией проблем вроде как не должно возникнуть ...Не давайте сидеть дома и размышлять... Киньте ее в гущу событий... где люди, где есть ответственность за других... иначе так и будете ее всю жизнь таскать по психиатрам...
Курсы проводников РЖД
Курсы проводников пассажирских вагонов проводятся каждый год на протяжении 16 лет. Набор на курсы открывается в начале каждого года, в январе месяце, и продолжается вплоть до мая. Сам процесс обучения начинается по мере формирования групп и прохождения соискателями медицинской комиссии в железнодорожной поликлинике. После того как в группе набирается 50 человек, прошедших медицинский осмотр, она (группа) начинает свое обучение на курсах проводников пассажирских вагонов. Длительность курсов составляет примерно по времени 1,5 — 2 месяца. Занятия проводятся каждый день. С 9-11 до 16-18 часов в зависимости от составленного расписания. Курсы проводников поезда являются бесплатными и проводятся на средства железной дороги.
Зарплата на 18.02.2019
Россия
25000—35000 ₽
Заработная плата проводника зависит от количества накатанных часов за месяц. Кроме оклада начисляются премиальные надбавки, районные коэффициенты и другие бонусы. Зарплата проводников также зависит от сезона, типа поезда: в осенне-зимний период зарплата составляет от 15 тысяч рублей, летом — до 25 тысяч рублей в связи с увеличением пассажиропотока. В фирменных поездах зарплата выше, чем в обычных.
Каждые 5 лет непрерывной работы выдают премию за преданность компании в размере 3-4 окладов. При выходе на пенсию со стажем работы 20 лет и более за проводником сохраняется право на одноразовый проезд по всей сети железных дорог и дачный билет на пригородные поезда в 150 км от места жительства.
Кроме того, проводникам ежегодно выделяются бесплатные или частично оплаченные путевки в санатории и летние лагеря для детей. Проводники бесплатно обслуживаются в клиниках для работников железнодорожного транспорта. В случае серьезных заболеваний предприятие несет расходы по лечению.
Ступеньки карьеры и перспективы
Карьерный рост возможен по следующим ступеням: начальная позиция — проводник местных поездов, следующая ступень — проводник поездов дальнего следования; высшая позиция — проводник фирменных составов. В фирменных поездах более комфортные условия работы и выше оплата труда, красивая форма и интересный контингент пассажиров (знаменитости из разных сфер). Чтобы стать проводником фирменного поезда необходимо отработать на обычных поездах не меньше 1 года, зарекомендовать себя как хорошего работника, затем пройти курсы повышения квалификации.
Отработав 2-3 года проводником на поездах дальнего следования, получив средне-техническое или высшее образование в профильных учебных заведениях по специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» и окончив курсы ЛНП, проводник может стать начальником поезда. Дальнейшие ступеньки карьеры: начальник смены, начальник поезда.
Курсы проводников РЖД
Зарплата на 18.02.2019
Россия
25000—35000 ₽
Ступеньки карьеры и перспективы
Человек должен заниматься тем, что ему по интересам, по способностям и по силам. Вы на этот счет задумывались? Что ей вообще интересно? В каких науках она проявляет наибольшие способности? Я бы, наверное, тоже скукожилась, если мне пришлось бы заниматься радиотехников. У моих родителей, слава богу, хватило ума не настаивать на моем инженерном образовании, хотя они сами инженеры. Отчисляться нужно однозначно. И пусть умный и заинтересованный в ее судьбе человек разумно и обоснованно вместе с ней подумает о выборе дальнейшей профессии.
Надо выбрать специальность и походить по колледжам. Например, бухгалтер, юрист, педагог начальной школы, кондитер. Если не претендовать на бюджет, могут и зачесть первый курс. Или же - хороший вариант просто пойти в вечернюю школу.
Где ваши мозги были, когда отправляли ее в такой специфический колледж ???На вашем месте я бы забрал документы и отправил ребенка в вечернею школу. там она получит среднее образование.. Заодно успокоится и что то придумайте о дальнейшем ее образовании..
Лучше всего на время оставить учебу и работу и пойти к психологу. Но и вы сами можете ей помочь) Как человек с депресняком и чем похлеще могу посоветовать принимать ее состояние, не ругать, не торопить работать или учиться - как отойдет, сама захочет действовать) Консультации психотерапевтов по скайпу не так дороги, тысячу-полторы за консультацию.
а о чем она думала когда перла на электронику. на новую специальность опять на первый курс придется идти, а если бросит то назад не вернется и будет с 9 классами работать... даже не знаю кем. пусть разбирается в материале, это всё отмазки, ей просто не интересно и и ищет себе оправдания про гумманитарий
Она сама не зрает чего хочет. Пусть выпишет профессии, посмотрит, все взвесит и идет уже потом. А вообще надо было все сразу и изначально делать все как надо, а не через одно место, чтобы потом таких проблем не было. А то 2 года потеряла, уже 3 год пошел по профессии, как я понимаю, а она время лишь теряет. Да и вообще... Вот чего не пойму. Почему все здесь пишут? Родителей что ли у девушки той нет, она сирота что ли?
Роман Жихарев
Вообще-то да...
Роман Жихарев
Сирота
не все великие были отличниками
Конечно, надо идти туда - куда душа лежит и заниматься любимым делом.