ВУЗы и колледжи

ПЕРЕВОД И ПЕРЕВОДОВЕДЕНИЕ, ПОСТУПЛЕНИЕ

Хочу поступить на факультет перевода и переводоведения, но на сайтах во вступительных испытаниях (для сдачи ЕГЭ) указывают разные предметы. Везде есть иностранный и русский языки, но третий предмет у каждого ВУЗа свой (литература/история/обществознание). Хочу сдавать обществознание, но с трудом нахожу ВУЗы с таким набором, либо вижу различную информацию на сайтах. Подскажите, на каком сайте достоверная информация, и могут ли университеты предлагать выбор третьего предмета?
Нет, не могут. На определенную специальность в определенном институте определенный набор экзаменов. Выбора никто не предоставляет. Поэтому если ты сдашь только обществознание, то и поступать сможешь только в ВУЗ на специальность с соответствующим набором экзаменов. В другой ВУЗ на ту же специальность, но с другим набором экзаменов у тебя просто не примут документы.
Открывай сайт КОНКРЕТНОГО ВУЗа. Вот на нем и смотри. А что про этот ВУЗ написано на ДРУГИХ сайтах - тебя не должно вообще волновать. Возможно, там просто-напросто устаревшая информация. Сомневаешься - звони в приемную комиссию. Телефоны обычно указаны на сайте.
Евгения Суханова
Лучший ответ
Непонятно, почему это вам "в сайтах некоторых ВУЗах невозможно разобраться"? На сайте каждого ВУЗа ясно написано, что сдают в нём на эту специальность.
Каждый ВУЗ имеет право устанавливать свой перечень предметов, необходимых для поступления. Хотите "охватить" как можно больше университетов, сдавайте и историю, и обществознание.
Евгений Рудик да там у КГПУ Астафьева какой-то запутанный сайт, лично мне сложно было разобраться)
Чаще всего встречаются такие ЕГЭ, при подаче документов на Лингвистику или Перевод и переводовведение. Но их всегда три дисциплины, и выбор у вас только при сдаче иностранного языка может быть. Хотя чаще всего это английский.

код 45.03.02 Направление: Лингвистика
Профиль: Теория и методика преподавания английского языка и культур англоязычных стран
ЕГЭ: Русский язык, Иностранный язык, История.

код 45.03.02 Направление: Лингвистика
Профиль: Перевод и переводоведение (английский+ испанский, или немецкий и т. д)
ЕГЭ: Русский язык, Иностранный язык, Обществознание.

код 45.05.01 Направление: Перевод и переводоведение

Вам необходимо набрать в поисковой строке "Калькулятор ЕГЭ" и примерные баллы указать. И вам выдадут Направления и вузы.

И помните, именно по Направлению (а не по профилю) будет указано в дипломе:
"Присвоена степень бакалавра по программе подготовки "Лингвистика"
А профиль указывается на другой странице.

Удачи вам!