ВУЗы и колледжи
Если б Вы заканчивали сейчас 11 классс, то куда б поступать стали? Какие профессии сейчас востребованы ?
Всегда будут нужны врачи. Ибо люди будут всегда болеть. Хоть учеба и сложная, но работать можно в любом месте
Я пошел бы не на то, что "востребовано", а на то, что мне нравится.
Все на то же, на что училась ранее — на айтишника.
На инженера. В моем городе - это единственная нормальная работа)
Юлия Романова
А женские профессиии ?
Если живёшь в СПБ, или в городе где есть авиационные училище - поступай туда, на пилота сложнее, но на бортпроводника легче учится, учеба длится 4 месяца, если обучаться именно в авиакомпании.
Ну незнаю, вот программисты щас нужны сильно, платят им много, но тут и после 9 можно
Юлия Романова
А женские профессии ?
Лариса, востребованных профессий - море https://postupi.online/professii/perspektiv-vostreb/. Вопрос, в каком направлении вы хотели бы строить карьеру, в чем у вас способности. Есть еще перспективные профессии, профессии будущего.
Ну а если про рынок труда, то востребованность можно понять так. Выберите в Атласе профессий "Поступи Онлайн" профессию. На странице профессии вы найдете рынок труда профессий. Если зарплата высокая и вакансий много - профессия востребована прямо сейчас на рынке труда. Если зарплата низкая, вакансий мало - профессия не очень востребована. Но бывает так, что вакансий много, а зарплата низкая. Такая профессия тоже востребована, просто в данном сегменте рынка труда такая конъюнктура.
Если будут трудности с выбором профессии из тысяч, попробуйте пройти тесты https://postupi.online/test/. Сохраните в личном кабинете до 20 самых интересных профессий. Потом отбрасывайте менее интересные, пока не останутся 4-5. Эти профессии изучите детальнее и примите решение. Далее изучайте учебные заведения, специальности и программы, которые позвлят получить профессию.