ВУЗы и колледжи

Таблица по обществознанию

Заполните таблицу, используя материал 4 -7 глав конституции РФ. При заполнении учтите изменения, произошедшие в сроках работы государственной думы и президента.
Смотри чо нашол)) XD
Президент:
Порядок Формирования-
Прямые выборы

Срок полномочий-
6 лет

Возрастной ценз-
не моложе 35 лет

Количество сроков-
не более двух

Полномочия-
Руководство правительством РФ, главные военно командующий РФ

Гос. Дума:
Порядок Формирования-
Тайные Прямые выборы

Срок полномочий-
4 года

Возрастной ценз-
не моложе 21 года

Количество сроков-
неограничено

Полномочия-
Голосование за назначение на должности председателя счетной палаты, Центального банка РФ, решение вопросов о доверии Правительству РФ, выдача согласия президенту на назначение председателя правительства РФ

Совет Федерации:
Порядок Формирования-
По 2 члена с каждого субъекта РФ, назначается Правительством РФ (Президентом)

Срок полномочий-
Определяется правительством РФ

Возрастной ценз-
старше 30 лет

Количество сроков-
неограничено (до упразднения Совета Федерации)

Полномочия-
Голосование за утверждение границ РФ, военного положения, возможность использования ВС РФ за рубежом, назначение и отречение от должности ген прокурора, судей конституционного, верховного и арбитражного судов, председателя счетной палаты и половины его аудиторов

Правительство:
Порядок Формирования-
Назначается Президентом РФ, с согласия Госдумы

Срок полномочий-
до следующего решения о выдвижения кандидатуры Президента РФ с согласия Госдумы

Возрастной ценз-
от 21 до 35 лет

Количество сроков-не более двух

Полномочия-
Руководство работы министерств и других федеральных органов

Конституционный Суд:
Порядок Формирования-
Назначение советом федерации

Срок полномочий-
12 лет

Возрастной ценз-
не старше 70 лет

Количество сроков
-один

Полномочия-
Расммотрение жалоб на нарушение прав и свобод гражданина

Верховный суд:
Порядок Формирования-
Назначение советом федерации

Срок полномочий-
6 лет

Возрастной ценз-
до 35 лет

Количество сроков-
один

Полномочия-
Расммотрение судебные дел и жалоб, отнесенных к его подсудности, принятия нормативных постановлений, дача разъяснений по вопросам судебной практики

Высший арбитражный суд:
Порядок Формирования-
Назначение советом федерации

Срок полномочий-3 года, после может быть назначен на неограниченный срок

Возрастной ценз-
до 35 лет

Количество сроков-
один

Полномочия-
Рассмотрение дел об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, а также Совета Федерации, Государственной думы и Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, которые затрагивают права в сфере предпринимательской деятельности, разрешение экономических споров между Российской Федерацией и субъектами Федерации, либо между субъектами Федерации.

Прокуратура:
Порядок Формирования-
выборы советом федерации

Срок полномочий-5 лет

Возрастной ценз-
не моложе 35 лет

Количество сроков-
регулируется советом федерации

Полномочия-
Предложение должности Заместителя генпрокурора Президенту РФ, осуществление надзора за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов судебными приставами; надзор за исполнением законов администрациями, исполняющими наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу; уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации; координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью; возбуждение дел об административных правонарушениях;
Ксения Кадникова(Костина)
Лучший ответ
щас
Скажи пожалуйста Катя, ты могла бы отправить таблицу 4 задания мне, если сохранилась, пожалуйста
Одобряю стим