ВУЗы и колледжи

Помогите с выбором профессии?

Учусь в 9 классе, хочу в техникум потом ВУЗ. Не могу определиться на кого учиться, автоэлектрик или программист. Учусь нормально, балла хватит и туда и туда. Здоровье не идеальное, осанка и зрение. Тяга есть и к авто и к компам. Не знаю как быть, родители отговаривают от всего рабочего. Как правильнее поступить и понять что мне нужно. САМОЕ ГЛАВНОЕ - нет отца, а значит и мужского совета.
Автоэлектрик лучше. Программистов развелось в избытке.
Батырбек И Фариза Ондасыновы
Лучший ответ
Дилюса Багавеева чем он лучше программиста?
Aydin Aliyev программисты сейчас очень востребованы
Если собрался на высшее, то техникум - тупейшая трата времени.
Если тебе достаточно среднего технического, то ВУЗ - тупейшая трата денег и (или) времени.
Дима Мельников
Дилюса Багавеева у меня нет возможности по финансам пойти в вуз после школы. вот и думаю с чего начать в техникуме
Татьяна :))) Я бы выбрал профессию автоэлектрика. Автоэлектриков с руками нарасхват разбирают. Они очень нужны. Для этой професси важны интерес, прямые руки и хотя бы какой-то опыт)

В программировании же конкуренция дикая. Требования к новичкам как к специалистам с 10-летним опытом. Стоит понимать, что в программировании несколько направлений. Если решите всё-таки выбрать именно программирование, то ни при каких обстоятельствах не выбирайте веб. Там сейчас самая большая конкуренция, демпинг зарплат, очень-очень много технологий, которые нужно учить (к тому же они ещё и постоянно меняются), на фрилансе лютая конкуренция. -> (продолжение в комментариях)
порноактер
Артур Яжьян
Я бы выбрал профессию автоэлектрика. Автоэлектриков с руками нарасхват разбирают. Они очень нужны. Для этой професси важны интерес, прямые руки и хотя бы какой-то опыт)

В программировании же конкуренция дикая. Требования к новичкам как к специалистам с 10-летним опытом. Стоит понимать, что в программировании несколько направлений. Если решите всё-таки выбрать именно программирование, то ни при каких обстоятельствах не выбирайте веб. Там сейчас самая большая конкуренция, демпинг зарплат, очень-очень много технологий, которые нужно учить (к тому же они ещё и постоянно меняются), на фрилансе лютая конкуренция.

Но я всё же выбрал бы профессию автоэлектрика или автомеханика на крайний вариант. Почему? Потому что можно после обучения уже найти работу. Программисты за пределом Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов нафиг никому не нужны, а вот автоэлектрик и автомеханик найдёт работу 100%. У программиста сидячая работа, что жесть как вредно для здоровья, профессия автомеханика и автоэлектрика тоже пользы не прибавляет, но заставляет подвигаться и хоть как-то потрудиться. Программист после 40 - это уже отработанный материал, уже не сможет так шустро осваивать новые технологии и быть в тренде, поэтому его карьера будет уже активно идти на спад, если он не станет руководителем. Ну и сама работа у автомеханика и автоэлектрика интереснее, более подвижная.

Сам я работал программистом, ушёл из этой профессии относительно недавно. Сейчас временно работаю в компании у одного знакомого, но не программистом. Тоже собираюсь освоить профессию автоэлектрика или автомеханика, пока не решил.

Сам я работал программистом, ушёл из этой профессии относительно недавно. И до безумия счастлив, что ушёл. Жаль только, что не ушёл сразу,
а терпел. Вообще жалею, что связался этой профессией. Сейчас временно работаю в компании у одного знакомого, но не программистом. Тоже собираюсь освоить профессию автоэлектрика или автомеханика, пока не решил. Честно говоря, жизнь стала налаживаться. Раньше приходилось сутками напролёт торчать у компа и насильно учить всякую дичь, теперь же я наслаждаюсь жизнью. Улучшилось здоровье. Стало гораздо больше свободного времени. Программирование - это убийство человека как личности, на мой субъективный взгляд.
Ilya Lysenko
пицулянт
Программистом ) сейчас они везде нужны ????????Удачи тебе
Дилюса Багавеева а чем хуже автоэлектрик?
Александр Бельков Нуу, программист думаю востребованная работа, клацать по клавиатуре и получать прибыль)