ВУЗы и колледжи
Переезд в 16 лет в Москву
Добрый день, мне 16, живу в маленьком городе и очень хочу переехать в общежитие при колледже в Москву. Но проблема в том, что родители думают, что это будет дорого. Так я самостоятельная и адаптируюсь легко к любой обстановке. Еще я болею часто, будут ли траблы с походами к врачу, если буду ходить одна без родителей? Также хочу пойти работать помимо учебы, хватит ли мне 15 тысяч на жизнь? У кого есть опыт переезда в другой город?
Болеешь часто - будут долги, можешь вылететь на 1-м курсе.
Если поступишь (специальность хоть выбрала??), будет регистрация в общежитии и прикрепление к поликлинике.
Имей в виду - колледжи с № - это бывшие ПТУ, там нет общежитий.
С общежитием - могу подсказать, т. к. преподаватель.
15 000 р - мало.
Работать на первом курсе - точно вылетишь (с программой не справиться = отчислят) и поедешь к маме с папой.
Говорю из опыта наших иногородних студентов
И поступление на бюджет - средний балл аттестата больше 4,3.
15 000 р - мало.
Илья Малунов
Спасибо большое за ответ, я на юриста иду. Но разве балл везде одинаковый? Я смотрела, что где 4.7 бюджет, где вообще 3.9. Сколько надо платить за общежитие?
"Траблы" будут не только при походе к врачам, а на каждом шагу. Родители правильно опасаются. Такой переезд - первый шаг к проституции. Если Вы к этому и стремитесь - тогда переезжайте смело.
Илья Малунов
Ага, все скатились на дно при переезде? Про проблемы хотела бы поподробнее услышать.
можешь прикрепиться к поликлинике по адресу временной регистрации по своему полису.
Переезжают, живут, подрабатывают. Всегда можно устроиться в макдональдс на неполный день, а там дальше как попрет. Кто рекламки разносит, кто еще что. В Москве работы вагон, и сарафанное радио у студентов по теме подработки тоже работает. Вон почтальон на почте 20ка. Разнес и свободен.
15 тысяч это ничто для Москвы. Минимум 30 тысяч да и то это по самому минимуму на одного человека, единственное что если за общежитие платить придется до 5 тысяч и будут делится едой то кое как на 25 тысяч прожить можно будет
Данияр Тургунбаев
что ты гонишь, если толково тратить и готовить дома -можно прожить и на 10 тыс (еда)
Ответ выше сводился к вылетам из Вуза, это конечно важный момент но не стоит на нём так заострять. Я в течении 2 курсов на физмате успевал работать 5/2 и сдавать все экзы (не все вовремя конечно) на "зачет". Все от начала и до конца от твоей воли зависит и желания.
15 к- безусловно мало. Самая лучшая стратегия это найти такого же энтузиаста как ты и снимать с ним квартиру на двоих, однушку за 30к в месяц найти не составит труда, самое главное сразу найти работу, потому что чем дольше ты будешь прозебать, тем с большими дырами в своем бюджете окажешься. Надо понимать, то переезд в Мск на пмж это не только возможность поступить в крутой Вуз, но и совершенно другая жизнь, другой ритм жизни.
Если будешь пахать на работе- все будет ок
Если не будешь заниматься ерундой на учебе- все будет ок
ЧЕМ БОЛЬШЕ ДРУЗЕЙ- ТЕМ ЛУЧШЕ, это просто золотое правило
Потому что если будет беда- в одного не вывезешь.
Про болезни советую сразу еще пару тысяч накинуть сверху чтобы по приезду печать московскую в полисе поставить, и прикрепиться к поликлиннике по месту жительства.
Если по итогу на вскидку, в обще сложности тыс. 70 на старт хватит. Если с кем-то соответственно пили пополам
Про еду и одежду молчу, если надо можно и ролтоном покушать, ну а с одежно аккуратно.
Единственное, когда заранее выберешь где будешь жить, возьми с собой максимум вещей, чтобы потом на них не тратиться
Если наберется много, советую какой-нибудь фирмой грузоперевозок воспользоваться https://gettransport.com/ как вариант
Надеюсь, что у тебя все получится, УДАЧИ1
Илья Малунов
Спасибо большое за ответ)
15 тысяч хватит с головой... Но это только питание и мелкие расходы. На одежду и все остальное особо уже не хватит.
Vadik Masterov
Да и неособо тоже не хватит...