ВУЗы и колледжи

Упражнение 9. В приведенных предложениях устраните синтаксические и другие речевые ошибки.

1. Сам же народ, крестьяне в их глазах были для них ничто. 2. Покинув свет, в душе его теплилась искра надежды воскреснуть и освежиться. 3. Забота повара, чтобы питание на борту самолета было вкусным, калорийным и своеобразно оформлено. 4. Нельзя винить родных, не ужившихся с ним и с которыми он вечно ссорился. 5. В этих словах заключается наша любовь и поклонение Пушкину. 6. Даль отмечает наличие слова нема в украинском и белорусском языках, а также в смежных с ними губерниях. 7. Прочитано около 30 000 лекций и около 1,5 тысяч бесед. 8. Каждому человеку она могла найти нужное слово, совет, прийти на помощь. 9. Она покраснела от смущения и быстрой ходьбы. 10. Не опасна сама болезнь, а ее последствия.
S.
Serdimok .
1. Сам же народ, крестьяне, были для них ничто. 2. Когда он покинул свет, в душе его теплилась искра надежды воскреснуть и освежиться. 3. Забота повара в том, чтобы питание на борту самолета было вкусным, калорийным и своеобразно оформленным. 4. Нельзя винить родных, с которыми он вечно ссорился, не уживался с ними. 5. В этих словах отражаются наша любовь и поклонение Пушкину. 6. Даль отмечает наличие слова нема в украинском и белорусском языках, а также в диалектах смежных российских губерний. 7. Прочитано около 30 000 лекций, проведено около 1,5 тысяч бесед. 8. Каждому человеку она могла найти нужное слово, дать совет, прийти на помощь. 9. Она покраснела. 10. Опасна не сама болезнь, а ее последствия.
Костя Щекатуров
Лучший ответ
Serdimok . Спасибо вам большое!!!
Костя Щекатуров Удачи! Только я не корректор, я редактор. Мог тоже ошибиться.
1. Сам же народ - крестьяне были для них ничем.
2.Казалось: он покинул "этот свет", но в душе его теплилась искра надежды воскреснуть и снова начать жить.
3. Забота повара: чтобы питание на борту самолета было вкусным, калорийным и своеобразно - оформлено.
4. Нельзя винить родных, не ужившихся с ним, с которыми он вечно ссорился.
5. Эти слова выражают нашу любовь к Пушкину, ведь мы - поклонники его творчества.
6. Даль отмечает наличие слова "нема" в Украине и Белоруссии языках, а также в смежных с ними губерниях.
7. Прочитано около тридцати тысяч лекций и проведено около тысячи пятисот бесед.
8. Для каждого человека она могла найти нужное слово, совет или помочь ему.
9. От смущения и быстрой ходьбы её кожа покраснела.
10. Опасна не сама болезнь, а - её последствия.
Айнура Таипова
Serdimok . Спасибо большое!