ВУЗы и колледжи

Астрономия. тест помогите)

1. Какой слой земной атмосферы самый теплый? 1) тропосфера, 2) ионосфера, 3) стратосфера, 4) термосфера, 5) мезосфера, 6) иное.

2. Какая самая большая единица для измерения расстояний используется в

астрономии? 1) а. е., 2) световой год, 3) парсек, 4) световой век, 5) иное.

3. Почему спутник под действием гравитации не падает на Землю? 1) из-за

силы тяжести, 2) из-за притяжения других небесных тел, 3) из-за центробежной силы, 4) из-за центростремительной силы, 4) иное.

4. Температура тела повысилась от 327оС до 627оС. Как при этом изменилась

интенсивность излучения тела? 1) увеличилась в 2 раза, 2) уменьшилась в два раза, 3) увеличилась в 3 раза, 4) уменьшилась в 3 раза, 5) увеличилась в 81 раз, 6) уменьшилась в 81 раз, 7) иное.

5. Какая из звезд, расположенных на одинаковом расстоянии от Земли, светит ярче? 1) красная, 2) голубая, 3) белая, 4) желтая, 5) зависит от условий.

6. Частота радиосигнала 10 МГц. Каков период этой волны? 1) 10 Мс, 2) 10 с,

3) 10–6с, 4) 10–7с, 5) иное.
1. Какой слой земной атмосферы самый теплый?

Абсолютно тупой вопрос. Говорить о "ТЁПЛОСТИ" имеет смысл только когда молекул много. И в этом смысле однозначный победитель - конечно нижний слой, ТРОПОСФЕРА. А если говорить о ТЕМПЕРАТУРЕ, то самая высокая она в ТЕРМОСФЕРЕ, однако никакой нахрен ТЁПЛОСТИ там нет. Там летает например МКС, и там до хрена ХОЛОДНО, потому что молекул (даже с огромными температурами) там супер-мало.

2. Какая самая большая единица для измерения расстояний используется в астрономии?

про световой век я не слышал, поэтому
3) парсек

3. Почему спутник под действием гравитации не падает на Землю?

Господи, опять тупой вопрос. Наверно ожидается о тебя вариант (3), про центробежную силу, но это некорректный ответ, поскольку относится к системе координат, связанной со спутником. А если мы смотрим с Земли, то никакой центробежной силы вообще нет. А спутник не падает, потому что промахивается (скорость большая и направлена поперёк силы тяжести).

4. Температура тела повысилась от 327оС до 627оС. Как при этом изменилась интенсивность излучения тела?

327С = 327+273 = 600 К
627С = 627+273 = 900 К

ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Стефана_—_Больцмана
температура увеличилась в 1.5 раза, значит интенсивность излучения увеличится в 1.5^4 = 5 раз

6. Частота радиосигнала 10 МГц. Каков период этой волны?

1/v = 1/10^7 = 0.1 мкс
вариант 4

__________________
2020-06-06_14:21
Андрей Еремин