ВУЗы и колледжи

Какую специальность в ВУЗе выбрать? Много сомнений.

Не могу решить, куда поступать. Прохожу на ист. фак на бюджет, но историю знаю поверхностно, да и не то чтобы я ею интересовался... Также меня пугает перспектива остаться без (высокооплачиваемой) работы в будущем. Может стоит пойти на какую-нибудь экономическую кибернетику на контрактную форму обучения? Я, хоть и гуманитарий, но могу освоить те дисциплины, за которые возьмусь. Математикой в школе не увлекался, но получал кайф, когда сам мог развязать сложную задачу. Я считаю, что всему можно научиться при желании.
Как бы вы поступили на моём месте? Честно, я за 17 лет не нашёл своё призвание, а теперь пришла пора подавать документы в ВУЗ и я просто суматошно перебираю все варианты и у меня взрыв мозга. Надеюсь на адекватный и мудрый совет.
Заранее спасибо за понимание!
Когда 14 лет назад я пошел получать второе высшее образование, думал о том, чтобы найти высокооплачиваемую работу, просматривал вакансии. Но все это оказалось фейком и самообманом. Высокооплачиваемую работу я не нашел. Во-первых, требуют заоблачную квалификацию, реальные знания (то есть нужно суметь справиться с работой), реальные умения, реальные навыки, то есть, если возьмут на работу, ее реально нужно уметь делать и делать каждый день 5-6 дней в неделю, а для того, чтобы ее делать нужны реальные знания в голове.. Во-вторых, требуют образование, то есть корочки, сертификаты, дипломы, поэтому очень важно, что там написано. В-третьих, требуют опыт работы, там где много платят, требуют и опыт от 2-3-5 лет. В-четвертых, требуют участие в реальных проектах и портфолио, то есть вы должны делать реальные профессиональные проекты, быстро и качественно и в сроки. Требуют, чтобы работа делалась быстро и без проблем. В-пятых, наводят справки у прошлых работодателей, поэтому думайте, что о вас думают другие. Так что думайте прежде, чем куда-то идти, так как могут выдать "волчий билет" на всю оставшуюся жизнь. Спрашивают, работали ли вы, где работали, кем. В-шестых, берут на ту работу по специальности, по которой вы работали раньше (согласно трудовой). В-седьмых, нужно обязательно устраиваться на белую зарплату и по трудовой книжке. В итоге я остался безработным и в полной *** и выхода нет.
Идти нужно туда, где вы реально разбираетесь, умеете делать _профессиональные_ проекты. Для этого требуется реально учиться, реальные знания. Справитесь ли? С работой нужно справляться, уметь ее делать.
С историей будущего нет - это никому не нужно, если вы не собираетесь идти в аспирантуру и становиться кандидатом наук, доктором наук и работать в НИИ..
Арайлым Алимханова
Лучший ответ
Историк может пойти в политику, стать директором школы, министром просвещения... ЕГЭ есть для выбора принципиально другого направления? ИСТ, ОБЩ, РУС.... юрфак, философия, культурология, конфликтология не нравится ?