Здравствуйте, мне 13 лет. Я понятия не имею, кем хочу работать и на кого идти учиться после школы. В следующем году пойду в 9 класс и нужно уже выбирать направление для дальнейшего обучения. Мама часто спрашивает, кем я хочу стать, но я не знаю ответа на этот тяжелый вопрос. Я перебрала уже все варианты, но все-равно не нашла ни одну интересную профессию.
Люблю очень животных, но становиться ветеринаром не хотела бы, потому что это означает всю жизни смотреть на то, как мучаются животные. Люблю писать стихи, но не особо понимаю, как это поможет мне в жизни.
Может кто-нибудь попробует помочь мне с выбором профессии?
Всем заранее спасибо.
ВУЗы и колледжи
Не знаю, кем хочу работать.
Это нормально, пройди тест (серию тестов) на определение проф области.
http://adukar.by/proftests
по окончанию получишь что-то вроде этого (синие - хорошие, голубые - слабые, направления, которых нет - о них не думай)

http://adukar.by/proftests

Гуля Сайфуллина
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Очень полезный сайт. Но что обозначает направление выделенное красным цветом? Это самое подходящее или наоборот?
Не надейся на Ответы. Начинай листать сайты ВУЗов и колледжей своего города - там проводятся Дни открытых дверей, где рассказывают о профессиях и порядке обучения. Походи, присмотрись. Можно с родителями.
Набираешь в поиске ВУЗы и свой город.
Потом также - колледжи.
Стихи можно писать в любой профессии.
У нас ОБЖ преподает бывший полковник МЧС - пишет стихи и прозу, печатается, стал членом Союза писателей.
Набираешь в поиске ВУЗы и свой город.
Потом также - колледжи.
Стихи можно писать в любой профессии.
каким образом ты в 13 лет находишься в 8 классе?
Гуля Сайфуллина
Я пошла в школу в 6 лет
Пробуй больше
сделай тест на способности. тебе дадут список профессий. из этих выбери что по душе и карману (плата за обучение)
биологом
Здравствуйте.
Вообще, как мне кажется, в 13 лет люди зачастую еще не могут определиться с тем, кем они хотят быть в будущем. Если и есть какая-то уверенность, то в последующие несколько лет многое может меняться. И это нормально, потому что 13-18 лет (примерно) - это период и взросления, и ломки личности, и ее становления. Так что частично Вы еще будете определяться, это нормально. Если сейчас нет вообще никакой уверенности, думаю, лучше на время отпустить это. Девятый класс только через год, а за этот год многое может измениться.
Но если Вы любите животных, почему бы не попробовать стать зоологом и идти по этому направлению? Будете их подробно и глубоко изучать, а профессия достаточно востребованная. Сможете работать или в НИИ, или на какие-то зоопарки, подрабатывать отдельно для клиентов с животными по разным вопросам. И при этом зоолог - не ветеринар, Вам не нужно будет постоянно наблюдать больных животных.
Что касается стихов, то в смысле использования их для доходов Вы можете параллельно с учебой, а потом и основной работой предлагать людям написание стихов к каким-то событиям, поздравления в стихотворной форме и так далее. Если будет получаться, то на этом тоже можно стабильно что-то зарабатывать.
Удачи Вам!
Наверняка у тебя есть какие-нибудь увлечения. Можно попробовать выбрать профессию, исходя из твоих увлечений.
Забей пока и просто учись))
вот подрастешь, наберешься опыта - тогда и видно будет))
попробуй все и определишься что больше подходит
главное-интерес