ВУЗы и колледжи
Формула Удельный вес в %
Подскажите пожалуйста формулу как расчитать удельный вес в %, и правильно ли я посчитала средний и годовой показатель. спасибо!

У тебя шесть отделов, правильно? Задание не написала, поэтому могу только предположить, что от тебя требутся оценить ВКЛАД каждого отдела в оборот? Пра?
Тогда, начинаем: по первому кварталу твой общий оборот составил 1880 ( не проверял, поверил тебе), из него первый магазин ( типа отдел) выдал 200 тыс руб. Тогда 200/1880=0,1111 или 0,1111*100%=11,11%. Это чуть больше десятой части всей выручки по объединению отделов то, есть по всему магазину. Также считаешь по остальным отделам и находишь процент от общей выручки. С этим закончили.
2. Может быть и так, что от тебя требуется оценить выручку ПО Каждому отделу магазина, тогда смотришь СРЕДНЕЕГОДОВОЕ значения выручки По КАЖДОМУ Отделу и смотришь, какая часть выручки была сдана в каждом отделе, например, по первому отделению : средний прказатель квартала делишь на годовой показатель, вот так, как я: 242,5/970=0,25 или 0,25 *100%=25,0%. делаешь вывод : в целом, за год, первый отдел принес в общий товарооборот 25% выручки или четвертую ее часть.
Или так : первый отдел за весь год дал 970/7600= 0,1276 или 0,1276*100%=12,76%. И пр всем отделам аналогично. Сделай вывод. Я бы поступил круто и рассчитал бы все, увидишь, тебе зачтется. Что неясно, спроси, ага?
Еще круче будет, если посмотришь на цифры, как настоящий аналитик и директор магазина: Прсмотри какие отделы дают мало выручки и по кварталам, и по всему магазину в целом! Может, ну, его на фиг, это отдел? Может расформировать его и расширить тот отдел, который дает максимальную выручку?
Построй в Экселе столбиковую диаграмму ( или график, че умеешь, и там все будет наглядно видно. Дай этот график в работу. Привыкай становиться отличницей. Удачи, Юль.
Эдуард Халилов
Спасибо большое!
Зинаида Солдатенкова
Пжста, обращаяйся. На будущее, анализ таких таблиц, по правилам, необходимо начинать с интерпретации ( делаешь вывод), по ОБЩИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ, а потом переходишь к анализу частных, ага?
Зинаида Солдатенкова
Может задать вопрос га засыпку "как называется эта таблица?" КОМБИНИРОВАННАЯ ( и по кварталам, и по отделам), АНАЛИТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ таблица. Статистическая, потому что показатели даны в ДИНАМИКЕ, по кварталам. И, отсюда, можешь начать решение так: " В . заданной для анализа ( или исследования), комбинированной статистической таблице представлены показатели поквартального и годового товарооборота шести отделений магазина " РОМАНОВА и ТАРАСОФФ". Исследование объемов товарооборота как по отделам, так и всего магазина в целом, позволил сделать следущие вывод... и выводы по твоим расчетам, сначала по общим, потом по каждому отделу. Сделай так! Покажи училке "козу", заставь ее отчислиться!
Зинаида Солдатенкова
А, то, видишь ли, передирают методички друг у друга и воображают, что они умные! Всегда найдется студент ( из общей серой массы), который круче препода! Это я тебе НЕ говорил!