ВУЗы и колледжи

Образование на программиста (кодер) в России

Всем доброго дня, у меня делема, я закончил 9 классов
И сейчас определился куда идти дальше
Хочу пойти учиться на кодера (программиста )но не могу решить что будет лучше пойти сначала в шарагу и там после первого курса сдать ЕГЭ и пойти на вышку на программиста
Или намного лучше будет купить что то типо курсов от сбербанка или скилбокса
И обучиться конкретно кодить
Так как я совершенно не представляю что ждёт меня в шараге и далее в вузе обучаясь на данную специальность
Так как в перспективе я собираюсь и дальше работать по данной специальности

Так как я не очень уверен что в вузе меня будут учить языкам по типу питона или c++
Слышал что учат мертвым языкам по типу Паскаля и тд

И незнаю как лучше поступить
Лучше курсы закончить, в шарагах ничему не учат.
Kutman Niyazbekov
Лучший ответ
Никому не нужны кодеры, не теряйте время. Сосредоточьтесь на получении физико-математических знаний, если в будущем собираетесь работать в сфере It.
_S_@_F_E __Zon@__
Миллион программистов пошли рыбу ловить. Рыбы много, а пожрать нечего.
Ика Slav-Skive
Про курсам соглашусь с Незнайкой. Ну плюсом может быть, что тебе будут немного разжевывать и над тобой будет ментор.
По поводу ВУЗов. Очень хорошо про ВУЗ (в принципе актуально и про колледж) написано здесь - https://vas3k.ru/inside/39/
Я от себя дополню, что в ВУЗе ты получишь более такое структурированное образование - изучишь математику, чтоб понимать нейронки и прочее, иностранный поизучаешь, физику и разные IT-дисциплины на подобии алгоритмов, баз данных и разных программирований. А как они преподаются - зависит от ВУЗа и конкретного преподавателя. Один препод может учить на си, другой на паскале, третий на питоне. Вообще советую искать ВУЗ и колледж, где преподают представители разных компаний (это как раз поможет тебе влиться в среду)
Если будешь поступать, рекомендую рассматривать конкретные шараги и спрашивать тех, кто там учится, желательно на курсе 2-3, поскольку к 4 курсу могут некоторые вещи поменяться и то, что тебе будет рассказывать 4-курсник может быть не очень актуально.
А вообще, кодер - низшая ступень программиста, стремись к более высоким должностям, стремись быть разработчиком, а не просто кодером. Программирование - это далеко не только код. И ещё, язык это всего-лишь инструмент, хороший программист должен уметь осваивать новый язык по ходу разработки. Можно даже начав с паскаля стать крутым спецом, главное научиться мыслить как программист и разбирать концепции - условия, циклы, объекты и прочее.
Сергей Коваль
Лёша Муралевич Спасибо, лучший ответ
Без ВУЗа ты в лучшем случае пойдёшь работать продавцом..
Единственный верный путь: 11 классов, а потому универ
Лёша Муралевич Ну не согласен, за 3 года, с 9 классами, я не разу не работал прадавцом, наличие корочки не является для
Могу сказать так, в скилбоксе и прочем тебе будут учить тому же, что есть в интернете, а именно, основам. По сути те же уроки. Бонусом будет только то, что ты будешь общаться с куратором, который будет проверять твои задания.