ВУЗы и колледжи
Можно ли пропустить профилактический медосмотр в ВУЗе?
Последний раз был на медосмотре еще в начале 1 курса, на 2 курсе его почему-то вовсе не было, а сейчас, на 3-ем, откуда-то снова резко появился. Живу не в общаге, от физры освобожден, медосмотр обычный плановый профилактический по запросу самой студенческой поликлиники. Можно ли не ходить?
Ты что -- особенный? Все проходят, а ты не хочешь!
Можно. ЛЮБОЙ медосмотр как и ЛЮБУЮ ДРУГУЮ медицинскую процедуру могут проводить только после получения твоего ИНФОРМИРОВАННОГО согласия (исключения - бессознательное состояние). Тебе никто даже ТЕМПЕРАТУРУ ИЗМЕРИТЬ (медицинская процедура называется термометрия тела) не имеет права без твоего согласия. Но если в твоем институте существуют ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ для учебы по здоровью, то тебя без медосмотра могут из него отчислить. Просто никто не будет брать на себя ответственность. Вдруг у тебя противопоказание для учебы и ты умрешь или станешь инвалидом? Кто будет нести ответственность за то, что тебя ДОПУСТИЛИ к учебе без проверки наличия противопоказаний? Ректор или декан? А на фига им это надо??? Отчислят в два счета! Пойми, это же простой юридический вопрос! Просто обычно этим не заморачиваются, но если упрутся - отчисление неизбежно.
Но ты можешь принести в деканат справку из ЛЮБОГО ДРУГОГО медицинского учреждения о том, что у тебя нет заболеваний, которые являются противопоказаниями для учебы. Тогда ответственность за тебя будут нести врачи того медицинского учреждения, которое выдало такую справку. И твой медосмотр в студенческой поликлинике тебе ПРЕДЛАГАЮТ ( а вовсе не ЗАСТАВЛЯЮТ тебя!) пройти просто для того, чтобы облегчить тебе жизнь и не заставлять тебя самостоятельно искать медицинское учреждение для прохождения медосмотра. Ясна проблема?