Очень хочется второе высшее. Но зарыться не хочется. Нужно ли для такого быть гением тайм-менеджмента?)
Основная работа также связана с системой образования, то есть и там и там нагрузка интеллектуальная
ВУЗы и колледжи
Насколько сложно взрослому человеку совмещать получение второго высшего и работу по 10-11часов с плавающим графиком?
Я считаю, что тут всё зависит от вашей памяти, скорости чтения и мотивации ежедневно разбирать учебники. Каждый день по два часа, это реально, если Вам интересно. Я не смогла, а сын привык жить в таком темпе. Окончил физмат школу и музыкальную одновременно. Поступил в ВУЗ и теперь прихватывает из другого ВУЗа специализацию платного направления безплатно. Берет у них д/з, разбирается через инет и делает, берет за это небольшой гонорар.
На сессию придется отпуск на месяц брать пару раз в год, это минимум... Лично посещать занятия практически невозможно. Лучше работу хорошую найти, и по ходу дела уже на курсы.
Полноценно — невозможно. Можно только получить корочку без знаний. Работа и учёба — несовместимые вещи, учёба требует полного интеллектуального погружения, при котором не то что на работу, а свободного времени в принципе практически не останется. Собственно, на заочное обучение (ради совмещения с работой) и не идут за знаниями — идут за корочкой ради карьерных перспектив, а академические знания компенсируются наработанным практическим опытом в сфере деятельности, в которой такое образование получается. Если же такового нет, то бесполезно это действие, нужно полностью погружаться и брать перерыв в трудовой деятельности.
Актуальный для меня вопрос, сам на данный момент получаю второе высшее образование. Не могу сказать что ужасно сложно, но конечно есть трудности. Чем то всегда приходиться жертвовать, у меня это сон. Уже не помню когда возращался хотя бы в 23:00 домой. Не помню когда целый день просто ничем не занимался, всегда куча дел и обязанностей. Но тем не менее, я ни капли не жалею. Очень доволен и вузом, и специальностью, и преподавателями.
Если идёте получать заочное второе высшее, то как правило, на работе могут предоставить выходные на дни обучения (уточняйте у нанимателя).
А так в целом, если действительно уверены в себе и знаете, что сможете, то думаю, все будет хорошо.