ВУЗы и колледжи
Повторное образование в колледже
Доброго времени суток! Беспокоит такой вопрос, могу ли я с дипломом СПО, специальность техник (училась в колледже информатики и связи) поступить в медицинский колледж на бюджет (или только платно)?
На основании ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании) каждому гарантируется общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Таким образом, государственные гарантии бесплатности получения второго и последующего среднего профессионального образования Законом об образовании не предусмотрены.
Отметим, что в силу ч. 5 ст. 68 Закона об образовании получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.
Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации, государственные гарантии бесплатного получения среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих для лица, имеющего среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена, не предусмотрены.
Между тем учредитель образовательной организации (Российская Федерация, субъект РФ и тд.) могут в отдельных случаях предусматривать специальные условия приема и дополнительные гарантии для абитуриентов. Порядок поступления необходимо уточнить в конкретной образовательной организации.
А если вам попробовать получить целевое, например, от сельской местности... Отработаете и будете с образованием. Не утверждаю, просто предлагаю набрать инфу в колледже в эту сторону... Или не заморачивайтесь, а просто платите...
Чтобы поступить в колледж по целевому направлению, необходимо:
Выяснить, какие предприятия (частные или государственные) из интересующей вас сферы в будущий год набирают «целевиков» в колледжи.
Есть два основных варианта:
Позвонить в приемную комиссию колледжа и уточнить, есть ли вакантные места на целевое обучение (в данном случае колледж сам выделяет «целевое» место от конкретной организации;
Уточнить в приемной комиссии, из каких организаций можно предоставить целевое направление и получить, таким образом, «целевое» место.
Обратиться в выбранную организацию для прохождения конкурса и получения направления в колледж (при условии самостоятельного поиска предприятия).
Подать документы в колледж и в случае самостоятельного поиска предприятия предоставить документ от организации/предприятия о прохождении целевого обучения.
Сдать вступительные экзамены в колледж.
Вступительные экзамены для студентов на целевое обучение проводятся отдельно среди данной группы студентов. Нельзя сказать, сложнее ли эти экзамены или проще, так как это всегда зависит от того, сколько человек претендует на целевое обучение. Стоит быть готовым и к тому, что помимо экзаменов в колледж может быть дополнительный конкурс от конкретной организации. Чем престижнее организация, тем выше конкурс.
Мы советуем написать письмо со всеми вопросами в колледж, в который вы бы хотели поступать. Нередко колледжи имеют договоренности с государственными или частными предприятиями о «целевиках». Для колледжей это взаимовыгодное предложение, потому что за счет «целевиков» они получают партнеров и рейтинг таких учебных заведений среди абитуриентов повышается.
Есть два основных варианта:
Сдать вступительные экзамены в колледж.
Второе равноценное образование только платно.
Можно. Я учился во второй раз в колледже на бюджете и стипендия была повышенная.
Только платно.