ВУЗы и колледжи

Почему все не идут на специалитет? В чëм его особенность?

Мне 16, и я выбираю ВУЗ. По ходу выбопа возникает очень много вопросов. Один из них — в чëм различие между бакалавриатом с магистратурой и специалитетом, кроме того, что после специалитета сразу аспирантура.
Лучше быть разносторонним специалистом!
Madina Kogambaeva
Лучший ответ
Сергей @@@ и не уметь ничего. Специальность нужно выбирать в узком направлении и та, которая нравится (все остальное хобби), потому что в ином варианте ты будешь знать ничего.
Зависит от специальности. На каких-то направлениях система бакалавриат+магистратура, на других специалитет.
Если есть специалитет в ВУЗе, то поступают.
Просто многие ВУЗы перешли на 2-хступенчатую систему бакалавриат + магистратура
Прав Сергей Алексеев - главное, чтобы специальность была выбрана осознанно...

Сегодня, в большинстве вузов есть бакалавриат, где учатся 4 года. Получаешь диплом и встает выбор:
- идти работать по полученной уже профессии;
- идти учиться дальше, изучая свое направление более глубинно, уже, как бы начиная понимать, что хочется заниматься наукой в выбранной специальности. Тогда идешь в магистратуру и учишься там еще 2 года... Оттуда или в науку окончательно (аспирантура), или поняв, что это "не для меня" - уходишь на производство, создаешь свое дело и т. п.

Специалитет - больше остается там, где нужны более узкоспециализированные знания и навыки для осуществления профессиональной деятельности... есть больший шанс "натаскивания" на сложную техническую профессию... Например, конструктор ракет или самолетов, подводных лодок, капитан судна и т. д. После него можно идти сразу в аспирантуру.

Диплом «специалиста» дает меньше шансов поступить в зарубежную магистратуру или устроиться там на работу.

Если речь об армии, то:
Поступление в магистратуру после окончания специалитета не дает отсрочки от армии, тогда как бакалавриат + магистратура – это отсрочка на шесть лет.

Выпускники специалитета: больше котируются на российском рынке труда, нежели бакалавры;
имеют возможность преподавания в российских вузах и право занимать должности в государственных структурах власти.
Sergey Mazurkin
в сроках обучения.
бакалавр не понятен всяким старичкам они не поймут ПТУ это или Энститут
С@ш@ К@линин@ А какие именно эти сроки?
Если есть выбор в специальности которая вам нравиться специалитет или бакалавриат, можно выбрать специалитет. Но если ради специалитета надо идти на специальность которая кажется скучной и не интересной- этого делать точно не стоит, лучше бакалавриат и магистратура.
экономия времени но и уже возможности . и учтмите
так что или бакалавриат+магистратура
или специалитет .
Аленка =)