ВУЗы и колледжи

Откуда пошел бред, что в Вузе студент должен учиться сам?

А преподы просто должны читать учебник? а нахрен нужен ВУЗ тогда? Зачем платить огромные бабки за то, что тебе прочитают учебник? я его и сам могу почитать, дальше что?
а потом удивляемся, что у нас нет нормальных специалистов. так откуда им взяться, если их никто и не учит, по факту?
у них бабло берут за аттестацию, остальное им фиолетово (похеру).
Дидар Куатов
Лучший ответ
Платят там за ответы на свои вопросы (не за готовые решения задачек) и за проверку знаний человеком. Успешное прохождение курса учёбы подтверждается бумажкой
А если не напрягаешься, не вникаешь, не спрашиваешь, то платишь, выходит, за воздух

Заставить учиться можно разве что маленького ребёнка, пригрозив ему ремнём или лишением сладкого. Ты хочешь. чтобы тебя в ВУЗе заставляли так, с сопоставимыми возрасту мерами? (Зачёт не сдал - в тюрьму на 15 суток с учебниками и всё, так, что ли?)
Как-то у автора одного учебника студенты спросили: "Зачем Вы читаете лекции, если есть Ваш учебник?" Он ответил: "Я читаю то, что между строчек".
Так что не все так просто с учебниками. Лекции у опытного препода, вообще-то, не найдешь ни в одном учебнике.
Насчет самообучения: нужно таки стремиться учиться самостоятельно, но это не всегда сразу получается. Вот тут-то и нужна бывает помощь преподов.
Да, ВЫСШЕЕ образование - оно именно такое.
Да, не всем по зубам.
Вот именно те, кто учится сам, становятся хорошими специалистами.
Андрей Сычев
Антон Романов "Да, ВЫСШЕЕ образование - оно именно такое."
Мля ТС и сам знает что оно именно такое. Вопрос был почему??
Ты откуда такой озабоченный выскочил?!!! Кто ж тебе мешает учиться в школе нормально и поступать на бюджет?!
И откуда такой бред про преподавателей в вузах?!!!
Сергей Белей на бюджете за вас платит государство, и всего-то . а бред про преподов - это не бред. если они и рассказывают что-то - то сугубо по личной инициативе
Не учебник - лекции, это разные вещи. Учебник, даже несколько учебников вы и правда сами почитаете. А лекция это реплика преподавателья в диалоги со студентами, ну не может он с каждым до посинения сидеть, хотя не один препод не откажется и обязательно выберет время что бы ответить на вопросы студентов, если они конкретные и по теме, даже если очень глупые, но по теме. Эти вопросы, а так же работы на проверочных, лабораторных, экзаменах, зетах, чего там еще, а, рефератах-
это уже реплики в диалоги препод- студент, от студентов. На их основе преподаватель будет корректировать новые лекции Возможно вы ошибаетесь, если думает, что лекции записанные в ютубе читаются слово в слово десятилетиями. Это не так, все зависит от группы, кому то надо простыми словами объяснять, а бывает группа которая переварит и интегралы с пределами на спец предмете.
На счет учебника. Все равно нужно общение с тем кто знает больше. Иначе рано или поздно что то поймете не так и дальше просто процесс познание не пойдет. Этот "затык" может решаться по разному, в общении с преподавателем на консультации или на следующей лекции после проверочной он сам уделить внимание тому что группа не поняла и это видно из работ.
На заочном обучении ты 5 курсов будешь слушать,, что 90 процентов это самообучение, что недалеко от истины, на самом то деле
Дима Ящук
Сергей Белей так а в чем разница между очкой и заочкой тогда? И почему за это еще и платить надо?
А самому подумать? Всеже очевидно.
Поставьте себя на место человека который в течении 5 лет за нормальные деньги (или за кучу своего времени) занимался не понятной хуйней?
Получиться смесь Стокгольмского синдрома с "социальным доказательством".
Именно поэтому мнение "студент должен учиться сам" так популярно и активно распространяется.