ВУЗы и колледжи

Можно ли в 38 лет начать учиться на программиста ?

Не старый ли я ?
Lale Qardashova
Ты шо?? На самом деле самые топовые разработчики (Старики) я имею ввиду Билл Гейтс и т. д их много и они до сих пор что-то каждый раз разрабатывают
Наталья Филон
Лучший ответ
Lale Qardashova Билл Гейтс с 13 лет программирует
Lale Qardashova Но он с детства программирует.
Если у вас нет смертельной болезни, которая вас убьет в течение следующих 2-3 лет, то не поздно.

Большим плюсом будет знание математики, хотя бы школьного курса.
А высшее техническое образование — вообще конфетка.
Математика позволит вам лучше соображать в принципах программирования.

Самое главное, на мой взгляд, — это получать удовольствие от процесса обучения. Закреплять новую информацию новыми программами и радоваться, что они работают так, как вы ожидали. А если не так, то через практику узнавать что-то новое и всё равно радоваться. Радость от процесса мотивирует продолжать.
Елена Смирнова
Виктория Чередниченко Там за несколько месяцев выучишь язык, чел..
ПЛОХО, если не начать!
Карлыгаш * * * *
Сейчас полно профессий которые обзаводятся своими программами, а в иных этих программ уже с десяток. Так или иначе представителе этих профессий умчаться программированию, до какой глубины, уметь вызывать команды программы по пентаграммам или писать к ней приложения- тут уже каждый решает сам, если есть время, и программист знакомый который может что то объяснить для начала, почему нет? Пробуйте.
Vi
Viccr@zy
Можно, поступай в МГТИ им. Баумана
Можно и в 83.
у образования нет возрастных ограничений. Люди и в 70 лет в первый раз могут в школу пойти
Serg Ёga Viachen
если дофига энтузиазма+есть дофига времени+не нуждаешься в деньгах то изи (если мозги не закостенели)
Можно спокойно. Будет сложнее, чем молодым, но не невозможно
Высшее образование не нужно, но знания нужны твёрдые
В общем, если интересно - выбирай направление и язык и вперед учиться. Материалов куча. Оооооочень пригодится знание английского хотя бы на уровне чтения
Сергей Воропаев Дополню
Знания математики, о котором написано в одном из ответов, будет плюсом, но не обязательно
Если знаешь - окей, будет полезно
Но если нет, то не нужно садиться за учебники по математике и штудировать. Конечно, если не выбрал программировать искусственный интеллект и ему подобное. Там она ой как нужна
Учиться никогда не поздно! Главное желание. Никто не говорит, что будет легко. Материала в наше время куча, вперед